Дело № 1-200/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 13 июня 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимых Воронова А.И. и Файзуллина Э.З., их защитников адвокатов Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № и Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРОНОВА А.И., <данные изъяты>, и ФАЙЗУЛЛИНА Э.З., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Воронов А.И. находясь возле <адрес>, предложил Файзуллину Э.З. совершить угон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, на что Файзуллин Э.З. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Файзуллин Э.З. находясь по адресу: РТ, <адрес>А, действуя по предварительному сговору с Вороновым А.И., умышленно, с целью совершения самовольной поездки, без цели хищения, сел за руль автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, а Воронов А.И. используя автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зацепил на гибкую сцепку (тросом) автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 и они действуя согласованно отбуксировали его во двор <адрес>, тем самым совершив самовольную поездку по г. Бугульма. Подсудимые Воронов А.И. и Файзуллин Э.З. виновными себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайствам Воронова А.И. и Файзуллина Э.З., заявленным после ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденным в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Воронову А.И. и Файзуллину Э.З. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении меры и вида наказания в отношении Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. суд учитывает, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимых Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. не имеется. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Воронова А.И. и Файзуллина Э.З.обстоятельств, как полное признание ими вины и раскаяние, их явки с повинной, совершение преступления впервые и полагает возможным назначить в их отношении наказание с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд с учетом личности подсудимых, полагает необходимым возложить на Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Вороновым А.И. и Файзуллиным Э.З. и степени общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимых положений части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить им на основании данной статьи наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год каждому. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Воронову А.И. и Файзуллину Э.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Воронова А.И. и Файзуллина Э.З. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО9. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х <данные изъяты> <данные изъяты>