незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере



Дело № 1-142/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 23 апреля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А.,

подсудимого Ларина О.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ларина О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Ларин О.В. проходя мимо трансформаторной будки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> РТ, на снегу нашел полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с содержащимся внутри наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, который положил в карман своей куртки, для личного употребления и незаконно хранил при себе.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 мнут около кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> сотрудниками полиции ЛОП Бугульма был задержан Ларин О.В., который был доставлен в учебный класс здания ЛОП Бугульма, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с содержащейся внутри жидкостью, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> грамма, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Постановлением № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» с изменениями от 22 декабря 2011 года и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ларин О.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Ларину О.В. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ларина О.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и его заболевание (<данные изъяты>). По месту жительства Ларин О.В. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

В тоже время Ларин О.В. состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты> и имеет непогашенную судимость, а потому, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Лариным О.В. на менее тяжкое. Его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, но в тоже время, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил, указанных в части 2 статьи 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларину О.В. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, хранящееся в ЛОП ст.Бугульма в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв