Содержание притона для потребления наркотических средств. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-201/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 14 июня 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Бажанова М.И.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЖАНОВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, фактически проживающего: РТ, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени, с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бажанов М.И., проживая по адресу: РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств, при этом Бажанов М.И., обладая познаниями в области изготовления наркотических средств, незаконно изготавливал из <данные изъяты>, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство - <данные изъяты>, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Бажанова М.И. по вышеуказанному адресу. Бажанов М.И. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты>, Бажанов М.И. пригласил в свое жилище по адресу: РТ, <адрес>, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, преследующих цель употребить наркотические средства. ФИО1, достоверно зная, что ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 свое помещение, используя которое в период до <данные изъяты>, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 употребили изготовленное ими наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в жилище Бажанова М.И. по адресу: РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО1 и впоследствии привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Бажанову М.И. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Однако и после этого Бажанов М.И. продолжал предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты>, Бажанов М.И. пригласил в свое жилище, расположенное по адресу: РТ, <адрес> ФИО10, преследующего цель употребить наркотические средства. Бажанов М.И. достоверно зная, что ФИО10 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство -<данные изъяты>, предоставил ФИО10 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО10 в период до <данные изъяты> употребил незаконно изготовленное и предоставленное Бажановым М.И. наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Бажанов М.И., находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в жилище Бажанова М.И. по адресу: РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО1, ФИО10 и впоследствии привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Бажанов М.И., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу: РТ, <адрес> из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов и <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в ходе обыска в жилище Бажанова М.И. по адресу: РТ, <адрес> был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое Бажанов М.И. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Бажанов М.И. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Бажанова М.И., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бажанову М.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Бажанова М.И. по эпизоду в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Бажанова М.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Бажанова М.И. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бажанова М.И. по делу нет.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты> и полагает возможным назначить в его отношении наказание с применением статьи 73 УК РФ то есть условно..

При этом, учитывая личность подсудимого <данные изъяты>), суд полагает необходимым на основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажанова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бажанову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бажанову М.И., наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Бажанова М.И. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-<данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Бажанова М.И., в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Копия верна:

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>