Дело № 1-196/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 14 июня 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С., подсудимого Богданова А.А., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Богданов А.А., будучи лицом, потребляющим наркотические средства, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих деяний, на участке местности возле <адрес>, <адрес> РТ, для личного потребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения - <данные изъяты>, которое принес в жилище по адресу: РТ, <адрес>-А, <адрес>, где измельчил и высушил, получив таким образом наркотическое средство - <данные изъяты>) общей массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в жилище, расположенном по адресу: РТ, <адрес>-А, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Богданов А.А., часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства –<данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> взял с вышеуказанного места хранения и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле <адрес> РТ, Богданов А.А. был задержан и у него ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе личного досмотра в помещении Бугульминского МРО УФСКН России по РТ по адресу: РТ, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Богданов А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в ходе обыска в жилище по адресу: РТ, <адрес>-А, <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты>) массой <данные изъяты>, которое Богданов А.А. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681»Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 6 февраля 2004 г., 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 21 декабря 2009 г.), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотическое средство: <данные изъяты>), независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер наркотического средства. Подсудимый Богданов А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Богданова А.А., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Богданову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Богданова А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания в отношении Богданова А.А. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание Богданова А.А. по делу не имеется. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и полагает возможным не назначать в его отношении дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты>), суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Богдановым А.А. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Приговором Бугульминского городского суда РТ от 08.08.2011 года Богданов А.А. осужден по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком на 3 года. В связи с тем, что Богданов А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение в отношении Богданова А.А. по приговору от 08.08.2011 года подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года без штрафа. На основании части 5 статьи 74 УК РФ Богданову А.А. отменить условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от 08.08.2011 года. На основании статьи 70 УК РФ Богданову А.А. к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 08.08.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (Четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения в отношении Богданова А.А. в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Вещественные доказательства – наркотические средства – <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. <данные изъяты> <данные изъяты>