Дело № 1- 205/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 9 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р. подсудимого Гизатуллина ФИО7, защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина ФИО8, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 117 ч. 3, 147 ч. 3 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 330 ч. 2, 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 «в», 69 ч. 3 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 8 лет лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст. 158 ч. 2 «б,в», 158 ч. 3 «а» УК РФ на 4 года 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 9 лет лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст. 158 ч. 3 «а» (3 эпиз.), 325 ч. 2 УК РФ к 3 голам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Гизатуллин М.С., находясь на площадке <данные изъяты> этажа, возле <адрес>, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью беспрепятственного и открытого хищения чужого имущества, нанес <данные изъяты> палкой один удар в область головы ФИО3, причинив ему тем самым физическую боль. ФИО1 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО3 не сможет оказать ему сопротивление, достал из <данные изъяты> кармана <данные изъяты> ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и открыто похитил их, после чего, с похищенным скрылся. Подсудимый Гизатуллин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гизатуллина М.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гизатуллина М.С. на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. По месту отбывания наказания подсудимый Гизатуллин М.С., характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние на наказания на исправление, суд приходит к выводу, что Гизатуллину М.С. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Суд не находит основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15, 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гизатуллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенному по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гизатуллину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Гизатуллину М.С. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале суда. Срок наказания Гизатуллину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. удом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу “ “ 20 г. Судья: В.Ф.Бабичев