кража, т.е. хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 185/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 07 июня 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Г.Хамидуллина

подсудимого Р.К. Исмагилова

защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н.Лобановой

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.К. Исмагилова, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Р.К. Исмагилов умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества разбив оконное стекло на втором этаже проник в дом ФИО11, расположенного по адресу <адрес> где с холла первого этажа тайно похитил пылесос «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, из подвального помещения гаража пристроенного к дому микроволновую печь «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей и бензопилу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. После чего, находясь на улице, Р.К.Исмагилов продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, с уличной стороны данного дома тайно похитил спутниковую антенну «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся.

Подсудимый Р.К. Исмагилов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Р.К. Исмагилова следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания Р.К. Исмагилову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активное способствование его в раскрытии данного преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества и потерпевший не настаивает о строгом наказании.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что месту жительства Р.К. Исмагилов характеризуется отрицательно, ранее судим и судимости не погашены. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Р.К.Исмагилова имеется наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания Р.К. Исмагилову суд также учитывает, что он в период испытательного срока совершил тяжкое преступление. Поэтому, учитывая положение части 5 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.К. Исмагилова отменить и наказание назначить с применением статьи 70 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего о взыскании с виновного причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, то есть с учетом частичного возмещения причиненного ущерба. При этом суд учитывает, что пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей потерпевшему не возмещен, а изъятая в ходе предварительного следствия антенна «<данные изъяты>» повреждена и для дальнейшего использования не подлежит.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Р.К. Исмагилова не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.К. Исмагилова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 3 года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Р.К. Исмагилову назначенное по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить Р.К. Исмагилову наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р.К. Исмагилову оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Р.К.Исмагилова в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - микроволновую печь «<данные изъяты>», бензопилу «<данные изъяты>» и спутниковую антенну «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий