Дело №1-182/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Бугульма 5 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Осокина И.Н., защитника Сулеймановой Г.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осокина И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : И.Н. Осокин совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 17 часов И.Н. Осокин, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на пол, И.Н. Осокин нанес лежащему на полу ФИО4 два удара кулаком в область лица. После чего И.Н. Осокин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 руками и ногами не менее четырех ударов в область груди и живота. В результате чего ФИО4 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга на фоне кровоподтеков глаз, ссадин век, закрытого перелома костей носа, ушиба грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом подвздошной кишки, осложнившейся гнойно – фибринозным перитонитом, которые по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый И.Н. Осокин с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия И.Н. Осокина подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях И.Н. Осокина опасного рецидива преступлений. С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого (характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности) для исправления и перевоспитания И.Н. Осокина необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ по данному делу не имеется, так как совершение преступления в период условно досрочного освобождения свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания и условно досрочное освобождение оказались явно недостаточными для исправления И.Н. Осокина. Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, эти положения УК РФ в данном случае не применимы. Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ И.Н. Осокин был осужден <данные изъяты> Поскольку в период условно досрочного освобождения им совершено тяжкое преступление, наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Осокина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении И.Н. Осокина по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание И.Н. Осокину назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении И.Н. Осокина оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания И.Н. Осокину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания и нахождения под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: