Незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.



Дело № 1-208/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бугульма 19 июня 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора А.И. Суглова,

подсудимого И.П. Лупанова,

защитника адвоката Г.М. Сулеймановой, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И.П. Лупанова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лупанов И.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Вначале марта 2012 года (точное время и дата не установлены) И.П. Лупанов, находясь около дома по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 промышленно изготовленный бездымный порох <данные изъяты> - взрывчатое вещество метательного действия в полимерной бутылке объемом 0,5 л. Действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные хранение взрывчатых веществ, И.П. Лупанов спрятал полимерную бутылку с порохом в подвале дома по <адрес>, где незаконно хранил её до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ И.П. Лупанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал указанную полимерную бутылку с порохом с целью разжечь костер, положил её в полимерный пакет черного цвета и направился на <адрес> с целью найти в садах-огородах лом цветного металла.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> И.П. Лупанов был задержан сотрудниками ЛОП Бугульма на перроне железнодорожного вокзала ст. Бугульма, расположенного по <адрес> и доставлен в ЛОП Бугульма для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. В здании ЛОП Бугульма, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра у И.П. Лупанова в полимерном пакете черного цвета была обнаружена полимерная бутылка объемом 0,5 л с порошкообразным веществом темного цвета.

Согласно справке эксперта отдела ЭКЦ МВД по РТ по г. Набережные Челны от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде пластинок серо-зеленого цвета в полимерной бутылке 0,5 л весом (без бутылки) 300 г является промышленно изготовленным бездымным порохом <данные изъяты> - взрывчатым веществом метательного действия, данный порох пригоден для применения.

Согласно заключению эксперта отдела ЭКЦ МВД по РТ по г. Набережные Челны от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество серо-зеленого цвета в бутылке объемом 0,5 л из полимерного прозрачного материала является стандартным пироксилиновым бездымным охотничьим порохом <данные изъяты> - взрывчатым веществом метательного действия, данный порох пригоден к производству взрыва, вес поступившего на исследование бездымного охотничьего пороха <данные изъяты> - 300 гр.

Подсудимый И.П. Лупанов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия И.П. Лупанова суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание И.П. Лупанова возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.П. Лупанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на И.П. Лупанова следующие ограничения:

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации,

не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении И.П. Лупанова в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бездымный порох <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП Бугульма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.