Дело № 1- 203/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 21 июня 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого Д.В. Ахмаджанова защитника адвоката Г.М. Сулеймановой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н.Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.В. Ахмаджанова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Д.В. Ахмаджанов совершил осуществление предпринимательской деятельностью без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Д.В. Ахмаджанов согласно приказа <данные изъяты> занимал должность генерального директора <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> Д.В.Ахмаджанов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере, как руководитель предприятия, являясь генеральным директором <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ эксплуатировал элеватор, элеватор, элеватор, системы газопотребления предприятия, отдельно стоящего сушильного участка растительного сырья, механизированного склада бестарного напольного хранения, отдельно стоящего приемно-отпускного устройства для прием зерен, расположенных на территории предприятия по адресу <адрес>, которые в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» являются взрывопожароопасными и подлежат лицензированию, без обязательной лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (срок действия ранее полученной лицензии № истек ДД.ММ.ГГГГ. В результате осуществления <данные изъяты>» под руководством генерального директора Д.В.Ахмаджанова незаконной предпринимательской деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общество получило доход в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером. Подсудимый Д.В. Ахмаджанов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Д.В. Ахмеджанова следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания Д.В. Ахмаджанову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активное способствование его в расследовании данного преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту работы характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. При назначении наказания Д.В.Ахмаджанову суд принимает во внимание, что за <данные изъяты>» <данные изъяты> зарегистрированные в государственном реестры объекты элеватор, элеватор, элеватор, система газопотребления предприятия, отдельно стоящий сушильный участок растительного сырья, механизированный склад бестарного напольного хранения и отдельно стоящее приемно-отпускное устройство для прием зерен, расположенные по адресу <адрес> соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с последующими изменениями и дополнениями) являются взрывопожароопасными и на территории Российской Федерации подлежат лицензированию. <данные изъяты> службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленном законом порядке лицензия на эксплуатацию вышеуказанных производственных объектов <данные изъяты> была выдана, срок, которой истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период осуществления предпринимательской деятельности продление такой лицензии являлось обязательным. Однако, согласно пункта 4 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия действует бессрочно. В силу статьи 80-1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Поэтому, учитывая, что подсудимый Д.В. Ахмаджанов впервые совершил преступления средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, изменил место работы, произошли изменения и в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ по осуществлению предпринимательской деятельности, где лицензия действует бессрочно, которой улучшает положение подсудимого, в связи с чем, совершенное им преступление перестало быть общественно опасным, а потому суд считает возможным от назначенного судом наказания Д.В.Ахмаджанова освободить, что соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов подсудимого, а также отвечает требованиям справедливости и целям правосудия. В силу статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное части 2 статьи 171 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личных данных подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступления изменению на менее тяжкую не подлежит. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупности всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Д.В. Ахмаджанову наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом наличия на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд не усматривает. При этом оснований для назначения подсудимому альтернативных наказаний в виде штрафа и принудительных работ, предусмотренных санкцией части 2 статьи 171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д.В. Ахмаджанова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и с учетом части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 10 (десять) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев. ФИО7Ахмаджанова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Освободить Д.В. Ахмаджанова от назначенного судом наказания в виде лишения свободы без штрафа сроком на 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ на основании статьи 80-1 УК РФ. Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д.В. Ахмаджанову отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий