Дело № 1-206/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 20 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого Т.О. Митякина, защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшего ФИО6 при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.О. Митякина, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Т.О. Митякин находясь во дворе <адрес> <адрес> умышленно и без цели хищения, не имея водительских прав на право управления транспортным средством сел в открытую автомашину <данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, завел данную машину и совершил на ней самовольную поездку. Подсудимый Т.О.Митякин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Т.О. Митякина следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обращаясь к мере наказания Т.О.Митякину суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется, состояние здоровья, а также молодой возраст и условия его воспитания в несовершеннолетнем возрасте, представитель потерпевшего претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимости не погашены, преступления совершил, будучи в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. По смыслу закона отмена условного осуждения допускается при отрицательном поведении осужденного в период испытательного срока. Однако, в ходе испытательного срока осужденный Т.О.Митякин показал себя только с положительной стороны, возложенные на него судом обязанности исполнял и своевременно являлся по вызову УИИ, нарушений общественного порядка не допускал и прошел курс лечения от токсикомании в наркологическом отделении Бугульминского психоневрологического диспансера филиал ГАУЗ РКПБ им. академика В.М.Бехтерева МЗ РТ, в настоящее время устраивается на работу. При таких обстоятельствах суд считает условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.О.Митякина возможным сохранить, данный приговор суда и приговора Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и мнение представителя потерпевшего суд считает назначить О.Т.Митякину наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении О.Т.Митякина не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Т.О. Митякина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать О.Т.Митякина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.Т.Митякина сохранить. Данный приговор суда и приговора Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Т.О.Митякину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство- автомашину <данные изъяты> оставить в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий