Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 22 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Мельникова А.В., защитника адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО2, при секретаре Зайнетдиновой З.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мельникова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мельников А.В., в состоянии алкогольного опьянения, на территории базы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, умышленно, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, завел находящимся в замке зажигания ключами, автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 и совершил на ней самовольную поездку по городу, после чего был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Мельников А.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Мельникову А.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мельникова А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства Мельников А.В. характеризуется удовлетворительно, но в тоже время состоит на учете врача – нарколога, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Мельниковым А.В. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Мельникова А.В. следующие ограничения: в ночное время суток (с 22 часов и 6 часов следующего дня) не уходить из дома (квартиры), не посещать места связанные с распитием спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Мельникову А.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий : ФИО10