грабеж, с приминением насилия. не опасного для жизни или здоровья



1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульма РТ Файрушина Р.Р.

защитника: адвоката Старостина С.Н., представившего

удостоверение № и ордер №

подсудимого Гурьянова А.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Дармохвал Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Гурьянов А.Н., находясь возле подъезда № <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления сопротивления схватил за правую руку ФИО1 и загнул ее за спину, отчего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правого предплечья, не причинившие вреда здоровья и открыто похитил из сумки ФИО1 3 ключа от квартиры на общую сумму 300 рублей и деньги на общую сумму 2000 рублей, которые находились в кошельке. После чего Гурьянов А.Н. с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гурьянов А.Н. в судебном заседании свою вину признал и показал, что он обстоятельства дела не помнит, данные в ходе предварительного следствия показания он полностью подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя согласно ст.276 УПК РФ суд огласил показания Гурьянова А.Н., данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия Гурьянов А.Н. в присутствии адвоката, будучи предупрежденный в том, что в соответствии ст.51 Конституции РФ не обязан свидетельствовать против самого себя, в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он на своей машине приехал во двор <адрес>, где увидел, что из подъезда выходит его сестра ФИО1 Он ее окликнул, подошел к ней и спросил у нее денег. Она ответила, что денег у нее нет. После чего, зная о том, что у нее есть деньги, он схватил ее за руку, а второй рукой снял с плеча ее сумку, откуда достал ключи от квартиры и кошелек с деньгами. С данного кошелька он вытащил деньги в сумме 2000 рублей купюрами 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Кошелек ей вернул. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и попросил у нее прощения, а так же вернул ей деньги в сумме 2000 рублей. Данное преступление он совершил, так как ему нужны были деньги (л.д.40-43).

Кроме того вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что Гурьянов А.Н. приходится ей двоюродным братом. Гурьянов А.Н. <данные изъяты> приехал в <адрес>. В связи с тем, что ему негде было жить, она пожалела его и несколько раз пускала его к себе переночевать, но так как Гурьянов А.Н. злоупотребляет спиртными напитками и устраивает скандалы, она перестала его пускать к себе домой. Однако Гурьянов А.Н. постоянно приходил к ней и угрожал, в связи с чем она скрывалась от него и практически не могла жить в своей квартире. В конце сентября к ней приехала ее мама и выгнала Гурьянова А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своего дома около часов минут, чтобы пойти на работу в ночную смену. Во дворе ее кто-то окликнул по имени. Она повернулась и увидела, что рядом с подъездом стоит автомашина <данные изъяты>, из которой с водительской стороны вышел Гурьянов А.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Гурьянов А.Н. стал просить у нее деньги и пустить его в ее квартиру, но она ответила отказом. После чего он силой схватил ее за руку и загнул ее за спину, от чего она почувствовала сильную физическую боль. Другой рукой он снял с ее плеча сумку и вытащил из нее ключи от квартиры в связке три ключа, а из кошелька деньги в сумме 2000 рублей. В этот момент она услышала, как открывается подъездная дверь, он оттолкнул ее, сел в свою машину и уехал. Все произошло слишком быстро, она сильно испугалась, и у нее не было сил кричать. О произошедшем она рассказала своей сестре ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Гурьянов А.Н. пришел к ней домой и стал стучать в дверь ее квартиры с требованием, чтобы она открыла дверь. Гурьянов А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Она очень сильно испугалась, позвонила ФИО3 и просила ее срочно вызвать полицию. В тот же день она написала заявление в полицию. На данный момент Гурьянов А.Н. ей ущерб полностью возместил. Гурьянов А.Н. у нее не прописан, у него никогда от ее квартиры ключей не было.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с до часов, он по заданию дежурного по ОВД <адрес> приехал в <адрес> для выяснения обстоятельств. Им было установлено, что по данному адресу проживает семья ФИО5. ФИО5 отказалась писать заявление на мужа. Она попросила увезти из их дома знакомого её мужа Гурьянова А.Н., который несколько дней подряд употреблял вместе с её мужем спиртные напитки у них дома. Он разбудил Гурьянова А.Н. и вывел его из дома ФИО5. Возле дома на проезжей части стояла автомашина <данные изъяты>. Гурьянов А.Н. сказал, что данная автомашина принадлежит ему, но он за руль не сядет, так как он пьян. По просьбе Гурьянова А.Н. он на своей автомашине довез его до арки <адрес>. Потом через некоторое время он по просьбе сотрудников ДПС позвонил Гурьянову А.Н. и сказал ему, чтобы он попросил кого-нибудь убрать свою автомашину с проезжей части дороги, т.к. она мешала движению. Гурьянов А.Н. пообещал убрать автомашину с проезжей части.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В период времени с до часов он по указанию дежурного прибыл по адресу <адрес>, где проживает ФИО1 Когда он прибыл на вышеуказанную квартиру, ФИО1 ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, во дворе, возле <адрес> Гурьянов А.Н. закрутив ей руку, причинив тем самым ей физическую боль, забрал деньги в сумме 2000 рублей и ключи от квартиры. А сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ около часов, Гурьянов А.Н. вновь пришел к ней домой и захотел войти. Она его не пустила, после чего он стал стучать к ней в дверь, она испугалась, что он войдет, и вызвала полицию. Она так же пояснила, что Гурьянов А.Н. ездит на автомашине <данные изъяты>, темного цвета и что один бок автомашины помят. В тот же день во дворе <адрес> им был задержан Гурьянов А.Н., который находился за рулем автомашины <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения. Гурьянов А.Н. был доставлен отдел ОВД <адрес>. При досмотре Гурьянова А.Н. у него в кармане куртки была обнаружена связка ключей из трех штук.

Свидетель ФИО3 A.M. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов ей позвонила ФИО1 и сказала, что не может попасть в квартиру, так как ДД.ММ.ГГГГ вечером возле ее дома во дворе Гурьянов А.Н. насильно отобрал у нее из сумки ключи от квартиры и деньги. ФИО1 попросила ее помочь открыть дверь квартиры. Она позвонила мужу и просила помочь ФИО1 открыть дверь квартиры. В тот же день около часов минут ей вновь позвонила ФИО1 и сообщила ей, что пришел Гурьянов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения и требует, чтобы она открыла дверь, она очень его боится и просила срочно вызвать полицию, что она и сделала. ФИО1 ранее ей рассказывала, что Гурьянов А.Н. постоянно к ней приходит, он ей приходится двоюродным братом. Она сначала его пускала переночевать, т.к. она его жалела, и ему нигде было жить. Потом Гурьянов А.Н. начал ФИО1 избивать.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов ему позвонила его жена ФИО3 A.M. и попросила помочь ФИО1 открыть входную дверь ее квартиры. Когда он приехал к ФИО1, она ему сказала, что Гурьянов А.Н. силой отнял у нее ключи от квартиры. Он отковырнул стамеской штукатурку на стене, вытолкнул металлические засовы и открыл дверь. После чего он уехал.

Свидетель ФИО2 суду показала, что ФИО1 ей приходится ее родной сестрой, она проживает по адресу <адрес>. Подсудимый Гурьянов А.Н. им приходится двоюродным братом, он ранее не однократно был судим. Лично она с ним родственные отношения не поддерживает, а ее сестра ФИО1 в связи с тем, что добрая, иногда пускала его переночевать. ДД.ММ.ГГГГ, вечером около часов, ей позвонила ФИО1 и рассказала, что Гурьянов А.Н. поймал ее около подъезда, где она живет, загнул ей руку, и силой отобрал ключи от дома и деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно после часов ее сестра ФИО1 позвонила ей и взволнованным голосом говорила о том, что Гурьянов А. пытается проникнуть к ней домой, она ей посоветовала вызвать полицию. В этот же день ФИО1 написала заявление в полицию на Гурьянова А.Н.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 <данные изъяты> (л.д. 48).

В ходе предварительного следствия связка ключей с брелком, состоящая из трех ключей (металлический реечный ключ, металлический ключ, магнитный ключ) и брелка осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся у потерпевшей ФИО1 (л.д.31-34).

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Гурьянова А.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Избирая меру наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему правил ст.64 УК РФ и условного осуждения суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гурьяновым А.Н. степени его общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания Гурьянова А.Н. по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гурьянову А.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания Гурьянова А.Н.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключи - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>