Дело №1-202/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Бугульма 15 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Т.М.Нуриева, подсудимого О.В. Сергеева защитника адвоката Б.И. Пономарева, представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении О.В. Сергеева, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : О.В. Сергеев совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О.В. Сергеев, проживая в жилище по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, незаконно изготавливал из <данные изъяты> лекарственных препаратов, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство – <данные изъяты>, и предоставлял его приглашенным к себе домой наркозависимым лицам, которые употребляли этот дезоморфин в жилище О.В. Сергеева по вышеуказанному адресу. О.В. Сергеев был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 30 минут О.В. Сергеев пригласил в свое жилище по <адрес>, ФИО1, ФИО2, преследующих цель употребить наркотические средства, О.В. Сергеев, достоверно зная, что ФИО1, ФИО2 пришли к нему для употребления наркотических средств, умышленно в период <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставил ФИО1, ФИО2 свое помещение и изготовленное наркотическое средство– <данные изъяты>, которое они в период до <данные изъяты> употребили незаконно, часть изготовленного наркотического средства О.В. Сергеев, находясь в своем жилище, употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище О.В. Сергеева по <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1, ФИО2 и О.В. Сергеев, затем привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. В этот же день О.В. Сергееву было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Несмотря на это О.В. Сергеев, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещения посторонним лицам для употребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> О.В. Сергеев пригласил в свое жилище по <адрес>, ФИО1, преследующего цель употребить наркотические средства. О.В. Сергеев, достоверно зная, что ФИО1 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, в период до <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставил ФИО1 свое помещение и изготовленное наркотическое средство– <данные изъяты>, которое ФИО1 в период до <данные изъяты> употребил незаконно, часть изготовленного наркотического средства О.В. Сергеев, находясь в своем жилище, употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище О.В. Сергеева по <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1, О.В. Сергеев, затем привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. Кроме того, О.В. Сергеев, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по <адрес> из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов и из <данные изъяты> лекарственных препаратов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в ходе осмотра, проведенного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище О.В. Сергеева по <адрес>, были обнаружены и изъяты шприц, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое О.В. Сергеев незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, а <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства составляет крупный размер. Подсудимый О.В. Сергеев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия О.В. Сергеева подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, неофициально работает, фактически имеет на иждивении двоих малолетних детей сожительницы. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях О.В. Сергеева рецидива преступлений С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого (характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности) для исправления и перевоспитания О.В. Сергеева необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ по данному делу не имеется, так как совершение преступления в период испытательного срока свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказались явно недостаточными для исправления О.В. Сергеева. Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, эти положения УК РФ в данном случае не применимы. Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Бугульминского района и г. Бугульма РТ от ДД.ММ.ГГГГ О.В. Сергеев был осужден по части 1 статьи 158, по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В течение испытательного срока совершил преступления небольшой и средней тяжести, на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ. Суд считает невозможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору с учетом совокупности данных, характеризующих личность О.В. Сергеева, и указанных выше обстоятельств. Согласно заключения судебной наркологической экспертизы О.В. Сергеев <данные изъяты> В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным алкоголизмом, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным алкоголизмом в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание. На основании изложенного и руководствуясь частями 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать О.В. Сергеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание: - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Бугульминского района и г. Бугульма РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании части 1 статьи 70 УК РФ назначить О.В. Сергееву наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении О.В. Сергеева изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, пакеты, медицинские шприцы, находящиеся в <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФИО16