Дело № 1-191/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 20 июня 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Князева Р.А., его защитника адвоката Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сотниковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КНЯЗЕВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князев Р.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Князев Р.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, припаркованном около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО6, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по заданию <данные изъяты> МВД РФ по <адрес>, получив от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передал ему бумажный сверток с наркотическим средством внутри - смесью содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>)<данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>[<данные изъяты><данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно сбыв ФИО6 наркотическое средство. Впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Князева Р.А. наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств <данные изъяты><данные изъяты> и его производные включены в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам (Список I Перечня, раздел Наркотические средства), оборот которых в Российской Федерации запрещен и относится к особо крупному размеру. В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Князева Р.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в качестве подсудимого Князев Р.А., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО6, не зная, что тот оказывает содействие сотрудникам полиции, пакетик «<данные изъяты>», за что получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Помимо признания вины подсудимым, вина Князева Р.А., в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он ранее употреблял марихуану, которую приобретал у своего знакомого Князева. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Князевым о приобретения у него курительной смеси – «<данные изъяты> О об этом он сообщил сотрудникам полиции и они предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств в рамках «проверочной закупки» у Князева, на что он согласился. После этого он созвонился с Князевым и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты>. После этого, примерно в <данные изъяты> часов, в здании <данные изъяты> была произведена пометка денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Эти деньги передали ему и произвели его личный досмотр. Также был досмотрен его автомобиль <данные изъяты>. После чего он поехал на встречу с Князевым к магазину «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> он подъехал к магазину, в его машину сел Князев и передал ему бумажный сверток, а он передал Князеву ранее помеченную денежную купюру в <данные изъяты> рублей. В тот момент, когда Князев вышел из автомобиля он подал сотрудникам полиции условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Князева задержали, а он выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое приобрел у Князева на помеченные деньги. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в <данные изъяты> Отдела МВД РФ по <адрес> от ФИО6, поступила информация о том, что Князев ФИО17, <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Князева Р.А. и ФИО18 была поручена роль закупщика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 договорился с Князевым о приобретения у него курительной смеси «<данные изъяты>». Встреча была назначена около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, была произведена пометка одной денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Данные деньги передали ФИО24 и провели его личный досмотр. Также был проведен досмотр автомобиля ФИО20 <данные изъяты>. Ни у ФИО26, ни в его автомобиле наркотических средств обнаружено не было. ФИО22 на указанном автомобиле выехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Следом за ним он в составе группы прикрытия отправился наблюдать за действиями ФИО21. ФИО25 подъехал к магазину «<данные изъяты> примерно в <данные изъяты>. Около магазина стоял автомобиль <данные изъяты>. Из автомобиля <данные изъяты> вышел Князев и сел в автомобиль ФИО23. Через несколько минут ФИО27 подал условный сигнал, что сделка состоялась и из автомобиля ФИО28 вышел Князев и направился к автомобилю <данные изъяты>. В этот момент Князев был задержан, а также автомобиль <данные изъяты> и его водитель ФИО8. В момент задержания Князев скинул на землю денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия с земли около автомобиля <данные изъяты> была изъята скинутая Князевым денежная купюра и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>». Изъятая денежная купюра оказалась ранее помеченной оперативными работниками. В это время в автомобиле <данные изъяты> ФИО29 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который ФИО31 приобрел у Князева на помеченные деньги. Задержанный Князев в своих объяснениях признался, что продал ФИО30 наркотическое средство «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, которые в момент задержания скинул на землю. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил Князев Р.А. и попросил отвезти его из <данные изъяты> в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Он согласился и примерно в <данные изъяты> часов, он на своем автомобиле <данные изъяты> совместно с Князевым подъехал к магазину «<данные изъяты>». По дороге Князев попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, для чего не пояснял. Около магазина стоял парень, которого Князев называл ФИО32, он с ним лично не знаком. Князев вышел из автомобиля и подошел к ФИО33. Они несколько минут о чем-то поговорили, после чего вместе сели в автомобиль. После этого Князев передал ФИО34 <данные изъяты> рублей. Примерно через <данные изъяты> минут к магазину подъехала автомобиль <данные изъяты> темного цвета. ФИО35 вышел и сел в этот автомобиль. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО36 вернулся и из кармана достал два бумажных свертка. ФИО37 пояснил, что это «<данные изъяты>». Один сверток ФИО38 передал Князеву, а второй развернул, и они на троих содержимое свертка выкурили. Примерно в <данные изъяты> минут к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Князев вышел и сел в автомобиль <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> минут вышел ФИО39. Он решил Князева не дожидаться и завел свой автомобиль. В тот момент, когда он уже хотел тронуться, то увидел, как сотрудники полиции задержали Князева, положив его на капот его автомобиля и заставили его остановиться. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии. При нем и еще одном понятом в автомобиле <данные изъяты> темного цвета, который стоял около магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> неизвестный им парень выдал сотруднику полиции бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Он пояснил, что это наркотик, который он приобрел по заданию сотрудников полиции, которые проводили «проверочную закупку». Данный сверток был упакован в пакетик. Потом сотрудник полиции составил протокол в котором он и второй понятой расписались. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, она вместе со своей напарницей ФИО13 принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия перед магазином «<данные изъяты>». Там находился автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Около данного автомобиля перед передней его частью на земле была обнаружена одна денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Данную купюру изъяли и упаковали в бумажный конверт. На этом же участке была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>». В этой пачке находилось несколько сигарет и бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данную пачку из-под сигарет вместе с содержимым упаковали в бумажный конверт. Потом осмотр был продолжен в салоне автомобиля <данные изъяты>, где были обнаружены частицы вещества растительного происхождения. Они также были изъяты и упакованы. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13, дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 Свидетель ФИО14., показания которого были оглашены на основании статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он по просьбе сотрудников полиции участвовал качестве незаинтересованного лица в ходе оперативных мероприятий, вторым понятым был неизвестный ему парень. В кабинете здания <данные изъяты> им предъявили денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и пояснили, что эти деньги будут использоваться в качестве платежного средства в ходе «проверочной закупки» наркотических средств. После этого данную купюру светокопировали и они данную копию пописали. После этого данную купюру передали ФИО41 и провели его личный досмот<адрес> предметов и веществ у ФИО43 обнаружено не было. Им пояснили, что ФИО42 выступает в рамках «проверочной закупки» наркотических средств в роли покупателя. После этого в их присутствии сотрудники полиции провели досмотр автомобиля <данные изъяты> вишневого цвета, на котором ФИО40 должен был выехать навстречу к продавцу наркотических средств. Данный автомобиль стоял на обочине проезжей части <адрес> около площади им. <данные изъяты>. Данный автомобиль досматривался на наличие в нем наркотиков и других запрещенных предметов. В ходе данного осмотра в автомобиле наркотиков и других запрещенных предметов обнаружено не было (№). Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены на основании статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (№ Вина ФИО1 в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом: -рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в автомобиле ВАЗ 2108, припаркованном около магазина "Каприз" по <адрес> сотрудниками ОБНОН Отдела МВД РФ по <адрес> произведена проверочная закупка бумажного свертка с веществом растительного происхождения у ФИО1 1988 г.р. (л.д.3); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 с участием закупщика ФИО6 (л.д. № -протоколом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно расписан весь алгоритм проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1 (л.д. № - протоколами осмотра и пометки, личного досмотра и досмотра автотраспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1, а также личный досмотр ФИО6, исполняющего роль покупателя и его автомобиля <данные изъяты>, у которого при себе и в автомобиле предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. № -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри, который он приобрел у ФИО1 входе проверочной закупки (№); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен осмотр участка местности около магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан ФИО1 В ходе данного осмотра возле автомобиля <данные изъяты> была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и иные предметы (№); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей (<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (№); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью содержащей (<данные изъяты>)метанон (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>]. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>); - актом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> наркологического диспансера, согласно которому Князев Р.А. наркоманией не страдает и в лечении от наркомании не нуждается (№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – ТМЦП -<данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, полимерный бесцветный пакет, в котором упакованы: пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», а также бесцветный полимерный пакет, в котором имеется измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, картонная коробка с маркировкой «<данные изъяты> <данные изъяты>», в которой упакованы: бутылка из бесцветного полимерного материала объемом <данные изъяты> литра с маркировкой «<данные изъяты>», цилиндрический пустотелый предмет размером <данные изъяты> мм. из полимерного материала синего цвета, стеклянная трубка размером <данные изъяты> мм. и в диаметре <данные изъяты> мм. (№); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, полимерный бесцветный пакет, в котором упакованы: пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», а также бесцветный полимерный пакет, в котором имеется измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, картонная коробка с маркировкой «<данные изъяты>», в которой упакованы: бутылка из бесцветного полимерного материала объемом <данные изъяты> литра с маркировкой «<данные изъяты>», цилиндрический пустотелый предмет размером <данные изъяты> мм. из полимерного материала синего цвета, стеклянная трубка размером <данные изъяты> мм. и в диаметре <данные изъяты> мм признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела (№). Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Оценивая показания свидетелей обвинения, суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении предварительного и судебного следствия их показания были последовательными и стабильными, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами по делу. Показания подсудимого Князева Р.А., данные им в ходе судебного заседания, суд считает достоверными и правдивыми, так как они не противоречат показаниям свидетелей, согласуются с ними и с другими материалами по делу. Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд действия Князева Р.А. квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; При этом, суд из предъявленного Князева Р.А. обвинения полагает необходимым исключить указание на приобретение им наркотического средства, так как обстоятельства приобретения Князевым Р.А. наркотического средства органами предварительного расследования достоверно не установлены. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание Князева Р.А. по делу не имеется. Так же суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Князева Р.А. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> его активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления заключающееся в том, что в период производства предварительного расследования по делу Князевым Р.А. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличения другого лица у которого Князевым Р.А. было приобретено наркотическое средство, которое было следователем оставлено без удовлетворения лишь на том основании, что в ходатайстве не указаны конкретные действия, которые Князев Р.А. обязуется выполнить. В последствии при содействии Князева Р.А. были установлены иные лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Данную совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд считает исключительной и полагает возможным при назначении наказания Князеву Р.А. применить статью 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ УК РФ, а также не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, с учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что для предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, достижения цели наказания Князеву Р.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Князев Р.А. был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, поэтому время содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Князева ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Князеву Р.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Князева Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>: наркотическое вещество – <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», а также бесцветный полимерный пакет, в котором имеется измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, бутылку из бесцветного полимерного материала объемом <данные изъяты> литра с маркировкой «<данные изъяты>», цилиндрический пустотелый предмет размером <данные изъяты> мм. из полимерного материала синего цвета, стеклянную трубку размером <данные изъяты> мм. и в диаметре <данные изъяты> мм, упакованные в картонную коробку – уничтожить; денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты> – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение <данные изъяты> суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение <данные изъяты> суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “ ___”________________ 201 г. Судья: Сабиров А.Х.