Дело №1-215/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Бугульма 29 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.А. Галимовой с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Р.Р. Файрушина, подсудимого Р.Р. Гафурова, защитника В.Н. Дементьевой, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.Р. Гафурова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Р.Р. Гафуров совершил угон при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> P.P. Гафуров, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели хищения, применил насилие для подавления сопротивления, схватив за левую руку водителя ФИО1, и вытащил его с переднего водительского сиденья, отчего ФИО1 ощутил физическую боль. После того как ФИО1 успел сесть на заднее пассажирское сиденье вверенной ему автомашины, не желая её оставлять, P.P. Гафуров, продолжая свои преступные действия, против воли ФИО1 сел за руль автомашины <данные изъяты> государственный №, принадлежащей ФИО2, и, неправомерно завладев автомашиной, совершил на ней незаконную поездку по г.Бугульма РТ, затем был задержан сотрудниками полиции на АЗС № ОАО <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Подсудимый Р.Р. Гафуров с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Р.Р. Гафурова суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодость. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, а также мнение потерпевших, просивших суд о снисходительности к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Р.Р. Гафурова возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Р.Р. Гафурова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Р.Р. Гафурову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком– в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Р.Р. Гафурова в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> государственный номер №, хранящуюся у потерпевшего, – оставить у потерпевшего ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.