покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 198/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 20 июня 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимых В.Н. Колесникова и А.В. Митрофанова

защитников адвокатов А.В.Круглова и Н.Ф.Григорьева, представивших удостоверения <данные изъяты> и ордера <данные изъяты>

при секретаре Н.Н.Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.Н. Колесникова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ.

А.В. Митрофанова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в марте 2012 года, более точная дата и время следствием не установлено, Колесников В.Н. на территории гаражей, расположенных на пересечении улиц <адрес> нашел не менее 3-х ампул с сильнодействующим веществом - «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма, которые взял себе с целью последующего сбыта и незаконно хранил при себе. После чего, Колесников В.Н. с целью сбыта вступил в преступный сговор с А.В.Митрофановым и оба должны были подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 43 минут ФИО7 являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» созвонился с Колесниковым В.Н. и договорился о приобретении у него одной ампулы с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, о чем В.Н. Колесников сообщил А.В.Митрофанову. После чего, В.Н. Колесников забрав с места хранения три ампулы с сильнодействующим веществом-«<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма, предназначенных для сбыта совместно с Митрофановым А.В. направился к месту встречи.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле автостоянки расположенной рядом с домом <адрес> В.Н.Колесников и А.В. Митрофанов встретились с ФИО7, где В.Н. Колесников действуя по предварительному сговору с А.В.Митрофановым получив от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО7, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющим оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка» одну ампулу с сильнодействующим веществом-«<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. После чего, В.Н.Колесников передал А.В.Митрофанову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вырученных от продажи сильнодействующего вещества. Однако свой преступный умысел В.Н.Колесников и А.В.Митрофанов не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, В.Н.Колесников и А.В.Митрофанов незаконно приобрели и хранили с целью последующего сбыта каждый по одной ампуле оставшегося сильнодействующего вещества – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в помещении Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у В.Н.Колесникова и А.В.Митрофанова были обнаружены и изъяты.

Подсудимые В.Н. Колесников и А.В. Митрофанов с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия В.Н. Колесникова и А.В. Митрофанова подлежат квалификации по части 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами совершенные группой лиц по предварительному сговору, но не смогли довести его до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено умышленно и не окончено. В.Н. Колесников и А.В. Митрофанов не имея соответствующего разрешения незаконно сбыли сильнодействующие вещество - «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра В.Н. В.Н. и А.В. Митрофанова сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята оставшаяся часть <данные изъяты> по одной ампуле массой <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел В.Н. Колесников и А.В. Митрофанов не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения контрольной закупки сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ они был задержаны и вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), «<данные изъяты>» является сильнодействующим веществом, подлежащем контролю на территории Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обращаясь к мере наказания В.Н. Колесникову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование его в расследовании данного преступления, состояние его здоровья, который болен серьезной болезнью (<данные изъяты>), <данные изъяты> С, страдает <данные изъяты> и нуждается в постоянном лечении, в связи, с чем у него <данные изъяты>. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимость не погашена. Согласно части 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обращаясь к мере наказания А.В. Митрофанову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и активное способствование его в расследовании данного преступления, состояние его здоровья и нахождении на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимости не погашены. Согласно части 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания А.В.Митрофанову суд также принимает во внимание, что от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно-досрочно на <данные изъяты>.

В силу пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Поэтому, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе удовлетворительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья подсудимого суд считает возможным условно-досрочное освобождение А.В.Митрофанову сохранить, потому данный приговор суда и приговор Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновных, являющихся лицами, употребляющими наркотические средства, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить А.В.Митрофанову и В.Н.Колесникову наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья В.Н.Колесникова и А.В.Митрофанова суд считает возможным назначить им наказание без применения правил части 2 статьи 68 УК РФ и достаточным для их исправления и перевоспитания.

В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным наркоманией в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание.

Оснований к применению статьи 73 УК РФ и Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении В.Н. Колесникова и А.В. Митрофанова у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Н. Колесникова и А.В. Митрофанова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ и назначить им наказание:

В.Н.Колесникову по части 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять В.Н.Колесникова под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

А.В.Митрофанову по части 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ А.В.Митрофанову сохранить. Данный приговор суда и приговор Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять А.В.Митрофанова под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий