Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, при этом действия, непосредственно направленные а незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.



Дело №1-222/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 05 июля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора Л.М. Шигаповой,

подсудимых С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева,

защитников адвокатов Б.И. Пономарева, Р.Р. Идиятдинова, представивших удостоверения , и ордера ,,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С.Н. Дагаева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В.Д. Слесарева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С.Н. Дагаев и В.Д. Слесарев совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце апреля 2012 года (точная дата не установлена) С.Н. Дагаев, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, в обмен на 4 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно приобрел у ФИО1 не менее <данные изъяты> с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма для последующего сбыта в целях получения незаконного дохода и незаконно хранил их при себе. С.Н. Дагаев, в период до ДД.ММ.ГГГГ посвятил в свои преступные планы В.Д. Слесарева и вступил с ним в преступный сговор для совместного совершения незаконных операций с сильнодействующими веществами. При этом С.Н. Дагаев и В.Д. Слесарев договорились совместно подыскивать покупателей сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес> встретили ФИО2, которому предложили приобрести у них таблетки с сильнодействующим веществом <данные изъяты> по цене 100 рублей за таблетку и назначили ФИО2 встречу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> В.Д. Слесарев, незаконно храня при себе полученные от С.Н. Дагаева <данные изъяты> с сильнодействующим веществом<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, предназначенные для последующего сбыта, совместно с С.Н. Дагаевым направился к месту встречи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> В.Д. Слесарев и С.Н. Дагаев встретились с ФИО2 возле дома по <адрес>. С.Н. Дагаев, получил от ФИО2 <данные изъяты> рублей, после чего В.Д. Слесарев, действуя по предварительному сговору с С.Н. Дагаевым, незаконно сбыл ФИО2, не зная о том, что ФИО2 оказывает содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, в проведении ОРМ - «проверочная закупка», <данные изъяты> таблетки с сильнодействующим веществом<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. ФИО2 впоследствии эти таблетки добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> В.Д. Слесарев и С.Н. Дагаев спрятали оставшиеся <данные изъяты> таблетки с сильнодействующим веществом -<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные от незаконного сбыта ФИО2 сильнодействующих веществ, на участке местности неподалеку от дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, указанном С.Н. Дагаевым и В.Д. Слесаревым и расположенном неподалеку от дома по <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> таблетки с сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, принадлежащее С.Н. Дагаеву и В.Д. Слесареву.

Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УКРФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей стати 234 УК РФ» <данные изъяты> отнесен к сильнодействующим веществам, подлежащем контролю в РФ (список № 1) и данное количество сильнодействующего вещества не составляет крупного размера.

В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также в связи с задержанием С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева и изъятием находившихся в их распоряжении сильнодействующих веществ, умышленные действия С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые С.Н. Дагаев и В.Д. Слесарев с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, при этом действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что С.Н. Дагаев и В.Д. Слесарев вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства С.Н. Дагаев и В.Д. Слесарев характеризуются удовлетворительно, оба являются инвалидами второй группы, страдают различными заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание В.Д. Слесарева является наличие в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений.

Согласно акта специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ С.Н. Дагаев <данные изъяты> нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра – нарколога по месту жительства, лечение не противопоказано (л.д.112-113).

Согласно акта специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ В.Д. Слесарев <данные изъяты> нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра – нарколога по месту жительства, лечение не противопоказано (л.д.121-122).

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), вид и количество сильнодействующих веществ, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ В.Д. Слесарев был освобожден от наказания в связи с болезнью, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на лечении в <данные изъяты>. Поэтому суд считает возможным с учетом состояния его здоровья условное осуждение В.Д. Слесареву по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное С.Н. Дагаеву и В.Д. Слесареву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (до 90 дней) в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении С.Н. Дагаева и В.Д. Слесарева оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги – <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности, пустые блистеры от <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Условное осуждение В.Д. Слесареву по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.