умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни



Дело № 1- 230/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 13 июля 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимой М.В. Гуряевой

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшего ФИО13

при секретаре З.А.Софиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.В. Гуряевой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут М.В. Гуряева находясь в <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область живота ФИО13, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения передней брюшной стенки слева, без повреждения внутренних органов, оценивающийся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая М.В. Гуряева с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия М.В. Гуряевой следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания М.В. Гуряевой суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать ее свободы и ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно - опасный характер содеянного, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего суд считает возможным назначить М.В. Гуряевой наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для ее исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении М.В. Гуряевой не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.В. Гуряеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать М.В. Гуряеву не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения М.В. Гуряевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранящиеся в Отделе МВД России по Бугульминскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий