Именем Российской Федерации г. Бугульма 10 июля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием ст.помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., обвиняемого Таймасова А.Ю., защитника адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайнетдиновой З.Ф., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Таймасова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, Таймасов А.Ю., находясь в квартире по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что хозяйка квартиры ФИО5, находиться на кухне, тайно похитил из паспорта, находящегося в книжном шкафу, расположенном в зальной комнате, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый Таймасов А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Таймасову А.Ю. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Таймасова А.Ю. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту работы подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Исковое заявление потерпевшей ФИО5 о возмещении ей причиненного материального ущерба суд принимает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Таймасовым А.Ю. на менее тяжкое, но в тоже время считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Таймасова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Таймасову А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Таймасова А.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 - <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: ФИО10