Дело №1-236/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 11 июля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Файрушина, подсудимого А.В. Назарова, защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.В. Назарова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов А.В. Назаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 более 5 ударов руками в <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде <данные изъяты>, что в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.В. Назаров, находясь на площадке первого этажа в первом подъезде дома № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, демонстрируя в руках заведенную бензопилу <данные изъяты>, намахивался на ФИО1, при этом угрожал ей убийством. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Подсудимый А.В. Назаров с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия А.В. Назарова, совершённые в отношении потерпевшего ФИО2, следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Кроме того, действия А.В. Назарова в отношении потерпевшей ФИО1, следует квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ, как угрозу убийством, так как у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Судимости не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого, влияние наказание на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление А.В. Назарова возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Оснований для изменения категории совершённых преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ также не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А.В. Назарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 111 УК РФ в 2 года лишения свободы, по части 1 статьи 119 УК РФ в 1 год ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание из расчёта 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы в 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, из зала суда взять под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: <данные изъяты> – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённому. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова