нарушение лицом управляющим автомоилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело № 1-235/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 12 июля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Абросимова В.В.,

защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, Абросимов В.В. управляя автомашиной «<данные изъяты> двигаясь в населенном пункте станции <адрес> РТ со скоростью 80 км/ч по своей полосе движения со стороны <адрес> в направлении <адрес> на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> под управлением ФИО8, перевозивший в качестве пассажиров ФИО6 и ФИО7 В результате ДТП ФИО8 и ФИО6 скончались от полученных травм на месте ДТП, ФИО7 получила телесные повреждения и была госпитализирована в приемный покой БЦРБ.

В результате столкновения водитель ФИО8 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

- травма головы: ссадин верхнего века левого глаза, левой височной области, подбородка слева, ушибленной раны верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области;

-       травма груди: обширных ссадин и ушибленной раны переднее-боковой грудной стенки слева, кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку передней грудной стенки, локальных переломов 4,5,6 ребер слева, без смещения отломков, кровоизлияний в ткань легких, клетчатку средостения, в связочный аппарат сердца;

-          травма живота: ссадин, ушибленной раны передней брюшной стенки, кровоизлияний в пристеночную брюшину, разрывов правой доли печени, селезенки, гемоперитонеума (2500мл.), паранефральной гематома слева (150мл.) разрыва левой почки, кровоизлияний в связочный аппарат органов брюшной полости;

-     травмы конечностей: ссадин левого плеча, левых локтевого лучезапястного суставов, коленных суставов, ушибленной раны левого коленного сустава, разрывов связок и разрушения хрящей правого лучезапястного сустава, закрытого многооскольчатого перелома костей левой голени.

Сочетанная тупая травма тела причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственно угрозу для жизни и состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью.

В результате столкновения пассажир ФИО14 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

- травма головы: кровоподтека спинки носа, ссадин лобной области, подбородка слева кровоизлияния в мягкие ткани головы, внутримозговых точечных кровоизлияний, кровоизлияния в желудочки мозга;

травма грудной клетки: кровоподтека левой молочной железы, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку передней поверхности грудной клетки, разрывом в области корней легких, кровоизлияний в ткань легких, клетчатку средостения, в связочный аппарат сердца, двустороннего гемоторакса (по 1000 мл.);

-         травма живота: ссадин боковой поверхности животе справа, разрывом печени, селезенки, кровоизлияний в толще прямой мышце живота слева, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 500мл.), кровоизлияния в связочном аппарате органов живота;

травмы конечностей: кровоподтеков левого плечевого сустава, левого лучезапястного сустава, ссадин левого бедра, левого коленного сустава, левой голени, левой стопы. Вышеуказанные повреждения в комплексе причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственно угрозу для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Абросимовым В.В. пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 10.2, а именно:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.4. - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 9.1. - Количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если ее нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимым интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части....

п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.. ., учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2- В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...»

Подсудимый Абросимов В.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Абросимову В.В. преступление, предусмотренное частью 5 статьи 264 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абросимова В.В. подлежат квалификации по части 5 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Абросимов В.В. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

С учетом личности подсудимого, неосторожного характера преступления и мнения потерпевших, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, те есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Абросимову В.В. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: автомашину «Оре1 INSIGNIA» государственный регистрационный знак О 655 РН 116 рус вернуть по принадлежности Абросимову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО16