Дело № 1-210/2012 ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 06 июля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ А.А.Потапова подсудимого А.А. Падеус защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре А.Н. Сотниковой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.А. Падеус, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут А.А. Падеус находясь около первого подъезда <адрес> РТ на снегу нашел полимерный пузырек белого цвета с наркотическим средством -<данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, который незаконно хранил при себе в верхнем кармане куртки. В этот же день примерно в 14 часов 25 минут около <адрес> РТ А.А. Падеус был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ЛОП Бугульма, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пузырек с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Подсудимый А.А. Падеус с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия А.А. Падеуса подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. А.А. Падеус не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – <данные изъяты> составляет особо крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания А.А. Падеус суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и состояние его здоровья, <данные изъяты> При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания А.А. Падеус характеризуется отрицательно, страдает героиновой наркоманией. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях А.А. Падеус имеется наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить А.А. Падеус наказание в виде лишения свободы без штрафа. Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными, в том числе состояние его здоровья, который страдает <данные изъяты>, суд считает возможным назначить А.А. Падеус наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкции части 2 статьи 228 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению статьи 73 УК РФ и Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.А. Падеус не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать А.А. Падеус виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей А.А. Падеус оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий