Дело № 1-240/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 20 июля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сабирова А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Лебедева А.А., защитника адвоката Хемраевой С.Ж. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сотниковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА ФИО6, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 4 статьи 111, пункту «в» части 3 статьи 162, части 3 статьи 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Лебедев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на автодороге <адрес> возле <адрес> РТ, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в кювет. После чего, оставив автомобиль на месте опрокидывания, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Лебедев А.А., заведомо зная о том, что его автомобиль «<данные изъяты>» находится на специализированной стоянке <адрес> по <адрес>, умышленно, с целью избежать оплаты за нахождение автомобиля на специализированной стоянке, обратился в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, написал заявление, в котором он сообщил, что в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо со двора <адрес> совершило угон его автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, сообщив тем самым не соответствующие действительности сведения о совершении преступления. По факту заявления Лебедева А.А. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 166 УК РФ, за отсутствием события преступления. Подсудимый Лебедев А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Лебедева А.А., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Лебедеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Лебедева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры и вида наказания в отношении Лебедева А.А. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Лебедев А.А. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершенные ранее умышленные преступления, в том числе особо тяжкие, что согласно части 1 статьи 18 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что Лебедев А.А. после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства в целом характеризуется положительно, <данные изъяты> С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить в отношении Лебедева А.А., наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, а также сохранить в его отношении условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд полагает необходимым возложить на Лебедева А.А. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.А., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Лебедева А.А. следующие дополнительные обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц. Меру пресечения в отношении Лебедева А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Условно- досрочное освобождение в отношении Лебедева А.А. по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Вещественное доказательство: заявление Лебедева А.А. – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль «<данные изъяты>», хранящийся на специализированной стоянке <адрес> <адрес> по <адрес> - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 20___ г. Судья: Сабиров А.Х.