Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-238/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 17 июля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Р.Р. Файрушина,

подсудимого Владимира Александровича Максимова,

защитника адвоката Р.Р. Идиятдинова представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Владимира Александровича Максимова, родившегося 3 сентября 1983 года в г.Бугульма Татарской АССР, гражданина РФ, разведенного, имеющего средне специальное образование и малолетнего ребенка на иждивении, работающего монтажником в ООО «ЖилТеплоСервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, г.Бугульма, ул.Чайковского, д.5, кв.28, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 12 часов В.А. Максимов, находясь по <адрес>, кустарным способом, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 4 граммов, которое незаконно хранил у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в квартире дома по <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> был задержан В.А. Максимов, у которого в ходе осмотра места происшествия на обувной полке в коридоре был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – экстракт маковой соломы общей массой 4,25 г, который В.А. Максимов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя в квартире.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет 4,25 грамма, в процессе исследования было израсходовано 2 мл.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет 3,25 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам (список №1), оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый В.А. Максимов с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия В.А. Максимова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает, что вину он признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в целом характеризуется положительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, с тяжести совершенного преступления (совершено преступление небольшой тяжести, имущественного положения осужденного и его семьи, а также суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимира Александровича Максимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении В.А. Максимова в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с медицинским шприцем, хранящийся в комнате <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: