Дело № 1- 237/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 12 июля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого Р.С. Валиахметова защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшей ФИО10 при секретаре А.Н. Сотниковой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.С. Валиахметова, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Р.С.Валиахметов умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в квартиру ФИО10 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил процессор <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся. Подсудимый Р.С. Валиахметов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Р.С. Валиахметова следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. С учетом материального положения потерпевшей, которая является пенсионером, причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд признает как значительный. Обращаясь к мере наказания Р.С. Валиахметову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, протокол явки с повинной и активное способствование его в раскрытии данного преступления, состояние его здоровья и удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества и потерпевшая просит не лишать его свободы. Одновременно суд учитывает, что Р.С. Валиахметов ранее судим и судимость не погашена. В соответствии с пунктом «б» частью 2 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание. <данные изъяты> С учетом обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного и с учетом состояния его здоровья суд считает возможным назначить Р.С. Валиахметову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. Исковое заявление потерпевшей и прокурора г.Бугульмы о взыскании с виновного причиненного ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, то есть с учетом возвращения похищенного процессора стоимостью <данные изъяты> рублей. Оснований к применению Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Р.С. Валиахметова не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Р.С. Валиахметова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Р.С. Валиахметова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Р.С. Валиахметову отменить. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Р.С. Валиахметова в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественное доказательство - процессор <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО10. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий