Дело № 1-241/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 25 июля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ А.И.Суглова подсудимого П.С. Старостина защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшей ФИО10 при секретаре З.А. Софиной рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.С. Старостина, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов П.С. Старостин находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>, припаркованной возле подъезда № <адрес> РТ умышленно и из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО10 сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, с флеш картой за <данные изъяты> рублей и сим картой за <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся. Подсудимый П.С. Старостин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия П.С. Старостина следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания П.С. Старостина суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, занятие общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба и потерпевшая просит не лишать его свободы. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях П.С.Старостина имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить П.С. Старостину наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П.С. Старостина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать П.С. Старостина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении П.С. Старостину после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий