Кража - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.



1-187/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 13 июня 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.А. Галимовой

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,

подсудимых Капинус В.В. и Мустафина Р.Н.,

защитников адвоката С.Ф. Бабичева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, и адвоката С.Б. Раупова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

а так же представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капинус В.В., <данные изъяты>,

Мустафина Р.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> В.В. Капинус, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, предложил Р.Н. Мустафину совершить кражу дизельного топлива со служебной техники, а именно <данные изъяты> и <данные изъяты>, на что Р.Н. Мустафин дал свое согласие.

В период ДД.ММ.ГГГГ ежедневно с <данные изъяты>, В.В. Капинус согласно предварительной договоренности с Р.Н. Мустафиным умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по единому умыслу, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров по <данные изъяты> рубля за литр всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, В.В. Капинус и Р.Н. Мустафин, тайно перекинули через забор <данные изъяты> данные канистры с похищенным дизельным топливом и скрылись с места происшествия. Своими действиями В.В. Капинус и Р.Н. Мустафин причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые В.В. Капинус, Р.Н. Мустафин с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия В.В. Капинус, Р.Н. Мустафина суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, ущерб возмещен полностью.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание В.В. Капинус и Р.Н. Мустафина без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде обязательных работ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимыми на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капинус В.В., Мустафина Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО10, вернуть по принадлежности – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: