убийство челевека



1-181/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г. Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульма РТ Аминова Р.С.,

защитника: адвоката Пономарева Б.И., представившего

удостоверение № и ордер №

подсудимого Сафиуллина Р.А.,

при секретаре Дармохвал Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отно­шений, действуя умышленно, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес один удар кулаком в область головы ФИО1 от чего последний упал на пол. После чего Сафиуллин Р.А., в продолжение своего преступного умысла, направ­ленного на причинение смерти ФИО1 нанес не менее 10 ударов кулаками по различным частям телам последнего, в том числе не менее 8 ударов в область головы лежащему на полу ФИО1 а после от­тащил ФИО1 в дровник, находящийся во дворе вышеуказанного дома. Далее Сафиуллин Р.А., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причи­нение смерти ФИО1 до конца, осознавая общественную опасность и противо­правность своих действий, взяв в доме нож, пришел в дровник и перерезал переднюю поверхность шеи ФИО1 В результате насильственных действий Сафиуллина Р.А. ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, от которых ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Сафиуллин Р.А. в судебном заседании вину признал полностью и согласно статье 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Суд по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 УПК РФ, огласил показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Сафиуллин Р.А., в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой ФИО2 которая проживает <адрес> Он с собой в пакете принес бутылку водки. В доме ФИО2 кроме нее находились еще ее дочь ФИО3 и их общий знакомый ФИО1 Он с ФИО1 на улице возле дорожного знака стали распивать водку, в ходе которого у него с ФИО1 возникла ссора. Потом он с ФИО1 обратно зашли в дом ФИО2. По просьбе ФИО2 ФИО1 сходил за водой. Он дал ФИО1 100 рублей и попросил его сходить в магазин за водкой. ФИО2 надо было сходить в магазин за продуктами и она по­просила его посидеть со своей дочерью. Потом приблизительно через 10 минут пришел ФИО1 и сказал, что он купил водку и оставил во дворе дома. В руках ФИО1 была закуренная сигарета. Он сказал, чтобы тот вышел и не курил дома, так как в доме находится малолетний ребенок, на что ФИО1 выразился в его адрес нецензурными словами, типа он молодой и будет его еще учить. Услышав высказанное в свой адрес, он разозлился на ФИО1 и нанес ему кулаком правой руки один удар по лицу, от чего последний упал на пол. После чего у него возник умысел убить ФИО1 в связи, с чем он кулаками обеих рук нанес по его голове и иным частям тела не менее 10 ударов, в область головы последнего он ударил не менее 8 раз. От нанесенных кулаками ударов, у него на обеих кис­тях появились ссадины. От нанесенных им ударов на теле ФИО1 следов крови он не видел. После чего он оттащил ФИО1 в дровник, расположенный во дворе дома ФИО2 ФИО1 хрипел и был в сознании и что-то говорил, что именно не помнит. Далее он с целью убийства ФИО1 пошел в дом, где со шкафа взял нож, длинной примерно 40 см и им перерезал шею ФИО1 Из шеи ФИО1 начала сочить­ся кровь. Чтобы труп не нашли, он накрыл его курткой, автомо­бильной камерой и стульчиком. Перед входом в дом он встретил ФИО2 которой сказал, что он в дровнике перерезал горло ФИО1 Они зашли в дом. Когда уже стемнело с работы приехал сожитель ФИО2 - ФИО4, который и вызвал сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники поли­ции, которым он рассказал, что убил ФИО1 Далее, он был доставлен в отдел полиции <адрес>, где добровольно, без какого-либо принуждения написал явку с по­винной. Свою вину в убийстве ФИО1 он при­знает, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО1 Сафиуллин Р.А. пришел ДД.ММ.ГГГГ и принес с собой водку. Она запретила им распивать водку в доме. ФИО1 и Сафиуллин Р.А. водку распили на улице возле дорожного знака. Она слышала, как они между собой ругались. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин за продуктами, а Сафиуллина Р.А. попросила посидеть с ее дочкой. Когда она вернулась из магазина, во дворе увидела Сафиуллина Р.А., который шел со стороны дровника, в руке у него был испачканный кровью нож. Сафиуллин Р.А. ей сказал, что в дровнике перерезал ФИО1 горло. Потом Сафиуллин Р.А. зашел к ней домой стал распивать водку, которая была у него. ДД.ММ.ГГГГ пришел ее сожитель ФИО4 и вызвал полицию.

Свидетель ФИО4суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой. У него дома на кухне находились Сафиуллин Р.А. и ФИО2 Сафиуллин Р.А. ему сообщил, что зарезал ФИО1.. Затем Сафиуллин Р.А. предложил ему сжечь труп ФИО1 Он отказался и вызвал полицию. До приезда полиции Сафиуллин Р.А. убежал из дома. Когда приехала полиция, они вместе пошли в дровник и там обнаружили труп ФИО1 Отношения между Сафиуллиным Р.А. и ФИО1 были натянутые, они постоянно ру­гались, случались и драки.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Сафиуллин Р.А. является его родным сыном. Характеризует, его как спокойно­го, уравновешенного человека, с отцом поддерживал нормальные отношения. Он считает, что Сафиуллин Р.А. не мог совершить данное преступление.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. После чего совместно с участковым ФИО7 он проехал на место происшествия, где устно получил информацию от ФИО2 о том, что Сафиуллин Р.А. убил ФИО1 По­сле чего он совместно с ФИО7 проехали по адресу прожива­ния отца Сафиуллина Р.А. - <адрес> Не обнаружив по данному адресу Сафиуллина Р.А. он. и ФИО7 проехали <адрес> где проживает дядя Сафиуллина Р.А., где был обнаружен и задержан Са­фиуллин Р.А. В отделении полиции Сафиуллин Р.А. сказал, что это именно он совершил убийство ФИО1 и хочет по этому поводу написать явку с повинной. После чего Сафиуллиным Р.А. была написана явка с повинной, в которой он указал время и место убийства ФИО1

В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно части 1 статье 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО9 обеспечить явку которых не представилось возможным. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО8 в частности показал, что ФИО1 является ему родным братом. Отношения между ними были хорошие. ФИО1 летом работал пчелово­дом на пасеке совхоза <данные изъяты> зимой он работал на различных подработках. Характери­зует ФИО1 как спокойного, общительного. Любил выпивать спиртное, в со­стоянии алкогольного опьянения в драки не лез. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили <адрес> и сказали, что ФИО1 убили <данные изъяты> Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Прибыв на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, в дровнике подворья дома был обнаружен труп ФИО1 ФИО4 сказал, что когда он вернулся с работы, у него дома на кухне находились его жена ФИО2. и Сафиуллин Р.А. Сафиуллин Р.А. ему сообщил, что убил ФИО1 и его труп лежит в дровнике. До приезда сотрудников <данные изъяты>, Сафиуллин Р.А. с места происшествия скрылся. В ходе осмотра места происшествия на кухне на шка­фу был обнаружен нож с деревянной ручкой, который был изъят следователем <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия следует, что <адрес> в подсобном помещении – в дровнике был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра с места происшествия, том числе были изъяты ножи со шкафа на кухне и из дровника, рюмка со стенки на кухне <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств изъятые, в том числе ножи и рюмка были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (<данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на момент осмотра Са­фиуллина Р.А. имели место повреждения в виде кровоподтеков пястно-фаланговых сочле­нений 3 пальцев кистей, ушибленной раны правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Механизм образования - удар, сдавление (<данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1. следует, что его смерть наступила от комбинированной травмы тела сопровождавшейся резаной раной верхней трети шеи с повреждением правой яремной вены, на фоне внутричерепной травмы осложнившейся острым малокровием внутренних органов. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 в том числе были обнаружены телесные повреждения в виде:

- резаной раны передней поверхности верхней трети шеи с повреждением правой яремной вены, причинившей тяжкий вред здо­ровью, опасный для жизни, создавший непосредственную угрозу для жизни, состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

-кровоподтеков правого глаза, ушных раковин, подбородка справа, ссадин правой лобной области, нижней челюсти справа, двух ушибленных ран те­менных областей, кровоизлияний в мягкие ткани теменных областей, в твердую мозговую оболочку, под твердую мозговую оболочку в проекции правой височной доли (150 гр.), кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки теменных долей, мозжечка, внутримозговых точечных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки мозга, мозжечок, в комплексе со­ставляющие внутричерепную травму, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственную угрозу для жизни, состоящих в прямой причинно- следственной связи с наступившей смертью (<данные изъяты>

Согласно заключения судебных психолого-психиатрических экспертов, у Сафиуллина Р.А. обнаруживаются признаки умственной отсталости. В период совершения правонарушения Сафиуллин Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сафиуллин Р.А. не нуждается <данные изъяты>

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого Сафиуллина Р.А. установленной. Действия его следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Избирая меру наказания Сафиуллину Р.А., суд как смягчающее обстоятельство принимает во внимание, что Сафиуллин Р.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, с места жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые, его состояние здоровья, а также его явку с повинной.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Сафиуллиным Р.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, с целью предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания Сафиуллина Р.А., необходимо назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Необходимости в назначении дополнительного наказания и основания для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание, в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафиуллину Р.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: два ножа и рюмка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий