Дело № 1-243/2012 ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 30 июля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина подсудимого Ахназарова Р.Х. защитника адвоката Р.Р. Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахназарова Р.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Ахназаров Р.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной <данные изъяты> двигался по <адрес> РТ, где не справился с рулевым управлением и совершил столкновение со стоящей около <адрес> автомашиной <данные изъяты> принадлежащей ФИО11. После чего, с целью избежание административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения оставив машину в районе <адрес> с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Ахназаров Р.Х. находясь в здании Отдела МВД России по Бугульминскому району, расположенного по ул. Октябрьская дом 7 г. Бугульмы РТ умышленно и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ с целью избежание ответственности за совершенное дорожно – транспортное происшествие и за оставление места ДТП обратился с заявлением в дежурную часть сообщив о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут неизвестное лицо от магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес> совершил угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> и тем самым сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления. По факту заявления Ахназарова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Подсудимый Ахназаров Р.Х. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ахназарова Р.Х. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обращаясь к мере наказания Ахназарова Р.Х. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей и совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Ахназарову Р.Х. наказание в виде штрафа и считает достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахназарова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5000 рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахназарову Р.Х. после вступления приговора в законную силу отменить Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранить при уголовном деле, автомашину <данные изъяты> вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий