кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-188/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 7 июня 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимого Хасанова ФИО12

защитника адвоката Хемраевой С.Ж.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7,

ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>. <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 2.02. 2009 года по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хасанов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, залез на балкон <адрес>. по <адрес>, где, используя <данные изъяты>, который он нашел на балконе, отомкнул оконное стекло и незаконно проник в квартиру, где из холодильника в кухне похитил продукты питания, а именно: мясо <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, копилку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, женскую косметичку, в которой находилась косметика, а именно: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь, стоимостью <данные изъяты> рублей, тени, стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для ногтей в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хасанов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, пер. <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, используя <данные изъяты>, которую нашел во дворе данного дома, разбил оконное стекло в сенях и незаконно проник в дом, где из холодильника на кухне тайно похитил тушку <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, на сумму <данные изъяты> рублей, лазерный уровень, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего прошел в спальную комнату, где из тумбочки из-под телевизора похитил фен «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хасанов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лип, которые могут помешать его преступным намерениям, используя камень, который нашел во дворе дома, разбил оконное стекло в сенях и, незаконно проник в дом, где с вешалки в коридоре похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с письменного стола в спальной комнате похитил новый <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 и с похищенным скрылся, причинил своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хасанов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес> А, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, используя молоток, который нашел во дворе дома, разбил оконное стекло в кухне и незаконно проник в дом, где из холодильника тайно пытался похитить продукты питания, а именно: упаковку пельменей «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, фарш <данные изъяты> - <данные изъяты>, <данные изъяты>, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, грибы <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, блины фаршированные в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, грибы опята, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет стручковой фасоли, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, сало соленое, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, сало копченое, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки маргарина, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рубля, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Хасанов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хасанова И.Н. подлежат квалификации:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО8 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО9 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО7 как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Хасанов И.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивает на строгом наказании, ущерб частично возмещен, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно п.»а» части 3 статьи 18 УК РФ в действиях Хасанова И.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Хасановым И.Н. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения в отношении ФИО1 ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8, в виде лишения свободы сроком 3 года;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 в виде лишения свободы сроком 3 года;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 в виде лишения свободы сроком 3 года;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7, в виде лишения свободы сроком 2 го<адрес> месяцев;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Хасанову И.Н., наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хасанову И.Н. оставить прежнюю - заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хасанова И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Хасанова И.Н. в пользу потерпевшей ФИО6 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев