незаконное хранение и приготовление без цели быта наркотического средсва в крупном размере



Дело № 1-254/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 6 августа 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,

подсудимого Валиахметова М.К.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайнетдиновой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиахметова М.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Валиахметов М.К., находясь по <адрес>, кустарным способом, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире дома по <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан Валиахметов М.К., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане шорт был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, который Валиахметов М.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при себе.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование жидкость в шприце «объект №1» является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование жидкость в шприце «объект № 1» является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список № I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Валиахметов М.К. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Валиахметова М.К. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиахметова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья: В.Ф.Бабичев