Дело №1-250/2012 года ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 8 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Ф. Галимова, подсудимого О.Н. Соловьева, защитника адвоката С.Ф. Бабичева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ю.В. Ермолаевой, а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: О.Н. Соловьева, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> О.Н. Соловьев, находясь возле автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный №, принадлежащей ИП «ФИО2» такси <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, припаркованной напротив магазина <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, против воли водителя ФИО3 сел на переднее водительское сиденье данной автомашины, завел автомашину ключами, находящимися в замке зажигания, и в присутствии водителя. такси ФИО3, который не желая оставлять вверенную ему автомашину, сел на заднее пассажирское сиденье, О.Н. Соловьев, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данной автомашиной, начал движение в сторону трассы <данные изъяты> и совершил на ней незаконную поездку по Бугульминскому району. Подсудимый О.Н. Соловьев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия О.Н. Соловьева следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние его здоровья. О.Н. Соловьев по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях О.Н. Соловьева рецидива преступлений. Приговором мирового судьи судебного участка №1 Бугульминского района и г.Бугульма РТ от ДД.ММ.ГГГГ О.Н. Соловьев признан виновным и осужден по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору с учётом рецидива преступлений сохранению не подлежит и подлежит отмене и на основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору. С учётом конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, исправление и перевоспитание О.Н. Соловьева возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года с учётом личности О.Н. Соловьева и конкретных обстоятельств дела, рецидива преступлений, также не имеется. Руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать О.Н. Соловьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бугульминского района и г.Бугульма РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ назначить О.Н. Соловьеву наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №1 Бугульминского района и г.Бугульма РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения О.Н. Соловьеву оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания О.Н. Соловьеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный №, оставить у ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты> у ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Судья: А.Ю.Борисова