Дело №1-246/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 6 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ Р.К. Каримова, подсудимой А.Р. Гафоновой, защитника адвоката Б.И. Пономарева, удостоверение №, ордер №, при секретаре Ю.В. Ермолаевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.Р. Гафоновой, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут А.Р. Гафонова умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно с комнаты со стола похитила принадлежащие ФИО1 вещи, а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая А.Р. Гафонова с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия А.Р. Гафоновой подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к мере наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда, наличие малолетнего ребенка на иждивении. А.Р. Гафонова по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ А.Р. Гафонова осуждена по части 2 статьи 234 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ А.Р. Гафонова признана виновной и осуждена по части 1 статьи 232 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании части 4 статьи 74 УК РФ учитывая, что А.Р. Гафонова ущерб возместила, в содеянной раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время работает и по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущим приговорам, и с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой по данному делу не имеется. Ущерб по делу возмещён. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А.Р. Гафонову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать А.Р. Гафонову не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой. Приговор Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении А.Р. Гафоновой подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – ноутбук <данные изъяты>, хранящийся в <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённой. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова