Дело №1-252/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 7 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Х. Сабирова, с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора З.Г. Ахатовой, подсудимого А.Н. Шайхуллина, защитника адвоката Б.И. Пономарева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Нагорнове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.Н. Шайхуллина, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.Н. Шайхуллин, являясь руководителем <данные изъяты> (далее по тексту филиал <данные изъяты>), действующий на основании приказа Директора представительства <данные изъяты> в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в должностные обязанности которого входит: проведение медико-социальной экспертизы, установление клинико-функционального диагноза, принятие активного участия в коллегиальном обсуждении результатов личного осмотра и обследования лица каждым специалистом бюро МСЭ, принятие экспертного решения о наличии и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, наличия или отсутствия факта инвалидности, ее группы, причине и сроке, времени наступления, степени утраты профессиональной трудоспособности, ее параметрах, участие в определении мер медицинской, профессиональной, социальной и психолого-педагогической реабилитации для признанных инвалидами и пострадавшими, обеспечение качественного проведения медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, А.Н. Шайхуллин, являясь членом комиссии, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в зале заседаний <данные изъяты>, расположенного в доме № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью имущественного обогащения путем личного получения взятки в виде денег за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия, существенно нарушая права и законные интересы граждан действуя вопреки требованиям Положения о <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкции руководителя <данные изъяты>, утвержденной руководителем <данные изъяты>, регламентирующих его полномочия, права и обязанности,в ходе приема ФИО1, обратившейся к нему с просьбой об установлении ее матери – ФИО2 группы инвалидности при наличии к этому у последней медицинских показаний, дал ФИО1 устное обещание на установление ФИО2 первой группы инвалидности, сказав, что за совершение этих действий ФИО1 должна будет передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, А.Н. Шайхуллин в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении архива <данные изъяты>, расположенного в доме № по <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за установление ФИО2 первой группы инвалидности при наличии к этому у последней медицинских показаний. Однако А.Н. Шайхуллин не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что получение взятки контролировалось сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Бугульминскому району Республики Татарстан, и денежные средства, переданные А.Н. Шайхуллину в качестве взятки, были изъяты сотрудниками полиции. В момент совершения преступления А.Н. Шайхуллин действовал с прямым умыслом, направленным на получение должностным лицом взятки лично в виде денег. Осознавал противоправность своих действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий своих действий и желал их наступления. Подсудимый А.Н. Шайхуллин виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объёме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству А.Н. Шайхуллина, заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное А.Н. Шайхуллина обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия А.Н. Шайхуллина суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 290 УК РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При определении меры и вида наказания в отношении А.Н. Шайхуллина суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание А.Н. Шайхуллина по делу нет. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание А.Н. Шайхуллина обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, то, что А.Н. Шайхуллин исключительно положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы и полагает возможным назначить в отношении А.Н. Шайхуллина наказание в виде штрафа с лишением права занимать руководящие должности в системе учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А.Н. Шайхуллина виновновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – <данные изъяты> рублей в доход государства, с лишением права занимать руководящие должности в системе учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы сроком 1 (Один) год. Меру пресечения в отношении А.Н. Шайхуллина в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу: - документы <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, - денежные купюры , документы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> – возвратить по принадлежности. - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Судья: А.Х. Сабиров