Дело № 1- 244/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 7 августа 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Ф.Галимова подсудимого ФИО13 Шипилова защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО14 Шипилова, <данные изъяты> 1. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> горсудом РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1, статьи 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 07 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата, время и место следствием не установлено, Д.М.Шипилов с целью личного употребления незаконно приобрел в пластиковом пузырьке с надписью «<данные изъяты>» наркотическое средство экстракт маковой соломы весом <данные изъяты> грамма и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за домом № по <адрес> РТ Д.М.Шипилов был задержан сотрудниками полиции, который при виде сотрудников полиции сбросил на землю пустой медицинский шприц и пластиковый пузырек с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством-экстрактом маковой соломы общей массой <данные изъяты> грамма, который в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят. Подсудимый Д.М.Шипилов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на улице он нашел пузырек с экстрактом маковой соломы и взял его для личного употребления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов за домом № по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, увидев которых, пузырек с наркотическим средством и пустой шприц сбросил на землю. Впоследствии сотрудниками полиции данный пузырек и шприц был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Д.М.Шипилова подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов за домом № по <адрес> он участвовал в качестве понятого, где в его присутствии сотрудники полиции на земле обнаружили и изъяли пустой шприц и пластиковый пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, а рядом находился Д.Шипилов, который от подписи отказался. Л.д. №. Свидетель ФИО17 на предварительном следствии дал аналогичные показания. Л.д. №. Свидетель ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за домом № по <адрес> ими был задержан Д.Шипилов, который при виде их сбросил на землю пластиковый пузырек с веществом и медицинский шприц. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых медицинский шприц и пластиковый пузырек был изъят оперативно-следственной группы Отдела МВД России по <адрес>. Впоследствии экспертизой было установлено, что в пузырьке «<данные изъяты>» находился наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Доказательствами по делу также являются. Согласно телефонного сообщения и рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что за домом № по <адрес> был задержан Д.М.Шипилов, который при виде сотрудников полиции скинул на землю пластмассовый пузырек с веществом темно-коричневого цвета внутри и пустой медицинский шприц. Л.д. № В ходе осмотра места происшествия был зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Д.М.Шипилова пузырек с надписью «<данные изъяты>» с темно-коричневой жидкостью и медицинский шприц. л.д. №. Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в контейнере (объект №) является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл объекта №. л.д. №. Согласно протокола осмотра, был осмотрен пузырек с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы и медицинский шприц, изъятый у Д.М.Шипилова, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д. №. Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Д.М.Шипилова в совершении им данного преступления. Действия Д.М.Шипилова следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Д.М.Шипилов не имея соответствующего разрешения хранил при себе наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Обращаясь к мере наказания Д.М.Шипилову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Д.М.Шипилова имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания Д.М.Шипилову суд также принимает во внимание, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи, <данные изъяты> После освобождения из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного и учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе <данные изъяты> суд считает возможным назначить Д.М.Шипилову наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО21 Шипилова виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Д.М.Шипилова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и <данные изъяты> Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Д.М.Шипилову отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся в Отделе МВД России по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий