Дело №1-257/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 14 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ А.И. Суглова, подсудимого Д.А. Бережнева, защитника адвоката Р.Р. Идиятдинова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ю.В. Ермолаевой, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д.А. Бережнева, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Д.А. Бережнев, находясь в квартире, по <адрес>, принадлежащей сожительнице Д.А. Бережнева ФИО2, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием квартиросъемщика ФИО1, путём свободного доступа тайно похитил из комода денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Д.А. Бережнев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Д.А. Бережнева следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также явку с повинной. Д.А. Бережнев по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, данное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, одному из которых нет и года, а также явку с повинной, наличие постоянного источника дохода и добросовестное исполнение возложенных на него судом обязанностей по предыдущему приговору, удовлетворительную характеристику, суд считает возможным на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять приговор самостоятельно. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Д.А. Бережнева без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Оснований для изменения категории совершённого преступления в силу статьи 15 УК РФ с учётом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, не имеется. Руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.А. Бережнева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Д.А. Бережневу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Ново-Савиновского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Д.А. Бережнева в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Д.А. Бережнева в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в деле, <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Судья: А.Ю.Борисова