Дело № 1-255/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 08 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ З.Г.Ахатовой подсудимого Е.С. Рузанова защитника адвоката Б.И.Пономарева, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.С. Рузанова, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Е.С.Рузанов находясь на площадке второго этажа третьего подъезда <адрес> РТ умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО2 и потребовал у нее сотовый телефон. А когда ФИО2 отказалась, то Е.С.Рузанов <данные изъяты> потребовал передать ему сотовый телефон. Получив снова отказ, Е.С.Рузанов завернул ФИО2 правую руку за спину, отчего последняя ощутила физическую боль, вырвал и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> рублей в котором находились сим карта за <данные изъяты> рублей и флеш карту за <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся. Подсудимый Е.С.Рузанов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Е.С.Рузанова следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. Обращаясь к мере наказания Е.С.Рузанову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб возмещен <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Е.С.Рузанова у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Е.С. Рузанова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Е.С.Рузанову оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с № по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий