Незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере



Дело №1-268/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма, РТ 21 августа 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Сабирова А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Шайдуллина А.Ш.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорнове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЙДУЛЛИНА А.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с -- часов до -- часов -- минут, Шайдуллин A.III., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в заброшенном саду дачного общества <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>, обладая определенными познаниями в сфере изготовления наркотических средств, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее -- грамма. В продолжение своего преступного умысла Шайдуллин А.III. изготовленное им наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта в носке правой ноги, в медицинском шприце одноразового применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около -- часов -- минут, в рамках проведения оперативных мероприятий по уголовному делу , направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства и проверки их причастности к совершению преступления по данному уголовному делу, возле дома по <адрес> ШайдуллинА.Ш. был задержан сотрудниками ЛОП <адрес> и доставлен в здание ЛОП Бугульма по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в этот же день, около -- часа -- минут, в носке правой ноги был обнаружен и изъят шприц медицинский одноразовый с наркотическим средством - <данные изъяты> объёмом около -- мл и массой -- грамма внутри, которое Шайдуллин А.Ш., незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

<данные изъяты> включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1. независимо от их количества также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой -- граммов является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Шайдуллин А.Ш. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объёме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Шайдуллина А.Ш., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шайдуллину А.Ш. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Шайдуллина А.Ш. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личность <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Шайдуллина А.Ш., обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, до судебного заседания <данные изъяты>, <данные изъяты> и полагает возможным назначить в отношении Шайдуллина А.Ш., наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а также не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд с учётом личности подсудимого, полагает необходимым возложить на Шайдуллина А.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (Четыре) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шайдуллину А.Ш., наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Шайдуллина А.Ш. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

<данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Шайдуллина А.Ш., в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья: Сабиров А.Х.