как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-274/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 22 августа 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимого Заморзова А.В.,

защитника адвоката В.Н. Дементьевой,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.В. Заморзова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на территории <данные изъяты> <адрес> РТ, сотрудниками полиции был задержан А.В. Заморзов, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, которое А.В. Заморзов незаконно хранил без цели сбыта в багажном отделение собственного автомобиля <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно постановления Правительства РФ № 76 г. Москва от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый А.В. Заморзов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как время и место приобретения наркотического средства следствием не установлено.

Действия А.В. Заморзова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что А.В. Заморзов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учится, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства и учебы А.В. Заморзов характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, количество и вид наркотического средства, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, три марлевых тампона со смывами находящиеся в полимерном пакете следует уничтожить.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.В. Заморзова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.В. Заморзову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении А.В. Заморзову в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 года

Судья: В.Ф. Бабичев