Дело №1-213/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Бугульма 28 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Разина С.С., защитника Р.Р. Агеева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разина С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : С.С. Разин совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов С.С. Разин, находясь в квартире № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, снял с её ушей и тайно похитил золотые серьги стоимостью <данные изъяты> и с похищенным скрылся. Своими действиями С.С. Разин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый С.С. Разин с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия С.С. Разина суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья (болен), ущерб возмещен путем возврата похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях в соответствии части 1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), личности подсудимого <данные изъяты>, мнения потерпевшей, которая просит не наказывать его строго, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания С.С. Разина необходимо назначение наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Разина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении С.С. Разина изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: золотые серьги оставить у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.