именем Российской Федерации г.Бугульма 20 июня 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимых Малофеева А.В., Калмыкова В.В., Шипилова А.И., защитников адвокатов Хемраевой С.Ж., Агеева Р.Р., Круглова А.В., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Нагорнове А.С., а также протерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малофеева ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст. 159 ч. 2 п.»б,г» УК РФ, 158 ч. 2 п.»а,б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, по определению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключен п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ переквалифицирована на ст. 159 ч. 1 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня; - ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> городским судом РТ по части 1 статьи 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> городским судом РТ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда РТ общий срок 5 лет лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> городским судом РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда РТ общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; - ДД.ММ.ГГГГ году Бугульминским городским судом РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Калмыкова ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> городским судом РТ по части 2 статьи 162 УК РФ к 9 годам 6 месяцев лишения свободы. На основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 7 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхо п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Шипилова ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч. 3 ст. 30, п. «в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по определению <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст. 30, п. «в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ переквалифицирована на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 3 статьи 158, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3, ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Малофеев А.В., находясь около <адрес> РТ предложил Калмыкову В.В. и Шипилову А.И. проникнуть в <адрес> РТ и тайно похитить чужое имущество, на что Калмыков В.В. и Шипилов А.И. дали свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Малофеев А.В., Калмыков В.В. и Шипилов А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, прошли во двор <адрес> РТ, по газовой трубе забрались на козырек, расположенный над выходом из дома на задний двор и путем отжатия створки открыли окно одной из комнат, расположенных на втором этаже указанного дома и незаконно проникли в дом, где разошлись по разным комнатам в поисках ценного имущества. Малофеев А.В., находясь в кладовой комнате <адрес> РТ, увидев ФИО18, которая стояла в каминной комнате около входа в кладовую комнату, по вновь возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и беспрепятственного завладения чужим имуществом, применив стеклянную бутылку, которая находилась в кладовой комнате дома, напал на ФИО18 При этом Малофеев А.В., нанес один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО5, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, сопровождавшегося ушибом левой теменной доли головного мозга, на фоне ушибленной раны теменной области слева, в комплексе составляющие закрытую черепно-мозговую травму, которые по признаку длительности расстройства здоровья причинили средней тяжести вред здоровью. Малофеев А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО18 не может оказать сопротивление, связал её электрическим шнуром, который Малофеев А.В. нашел в каминной комнате дома и потребовал от неё деньги, на что ФИО18, реально опасаясь за свою жизнь, а также физического превосходства Малофеева А.В. сказала, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей находятся в её сумке, расположенной под столом каминной комнаты. Малофеев А.В. взял сумку, откуда достав деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, открыто похитил их, оставив ФИО18 связанной в каминной комнате. Далее, Малофеев А.В., Калмыков В.В. и Шипилов А.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения и действуя согласовано похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, а также ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, норковую мужскую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую норковую шляпу стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный плащ женский «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полушубок женский «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, масленый фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. грецких орехов стоимостью <данные изъяты> рублей, флаг с изображением герба СССР стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматическое ружье «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские летние туфли коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские летние туфли белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги женские зимние стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую летнюю кожаную бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую летнюю кожаную белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую летнюю кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект ключей из шести штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один ключ на общую сумму <данные изъяты> рублей, комплект из золотых ювелирных изделий (<данные изъяты> пробы), состоящий из колье и браслета стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет мужской (<данные изъяты> пробы) стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых крестика (<данные изъяты> пробы) стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, мужскую золотую цепочку (<данные изъяты> пробы)длиной <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую золотая цепочка (<данные изъяты> пробы) длиной <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую золотую цепочку (<данные изъяты> пробы) общим весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую золотую цепочку (<данные изъяты> пробы) общим весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую золотую цепочку (<данные изъяты> пробы) общим весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской золотой перстень (<данные изъяты> пробы) стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару золотых сережек (<данные изъяты> пробы) общим весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару золотых сережек (<данные изъяты> пробы) общим весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые часы мужские (<данные изъяты> пробы) общим весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре золотые коронки коренных зубов общим весом <данные изъяты> грамма на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19 и с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО19 крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Калмыков В.В., находясь в гараже, расположенном в <адрес> РТ, предложил Шипилову А.И. совершить угон автомобиля «<данные изъяты>» № рус, принадлежащий ФИО19, на что Шипилов А.И. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа Шипилов А.И., находясь в гараже, расположенном в <адрес>, действуя по предварительному сговору с Калмыковым В.В., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты>» № рус., принадлежащий ФИО6, совершили незаконную поездку по территории <адрес> и <адрес>. Подсудимый Малофеев А.В. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Калмыковым В.В. и Шипиловым А.И., купили спиртное и стали распивать. Когда спиртное закончилось, они еще купили спиртное в магазине «<данные изъяты>» и стали распивать во дворе дома. На улице их задержали сотрудники полиции и оштрафовали. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, он на такси поехал к своей знакомой, а Калмыков В.В. и Шипилов А.И. остались. К своей знакомой его не пустила вахтер и он поехал в магазин «<данные изъяты>», где купил пиво и поехал на верхний поселок. В это время ему позвонил Калмыков и предложил встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Приехав к магазину, он увидел Калмыкова В.В. и Шипилова А.И., которые были на автомашине «<данные изъяты>». Некоторое время они катались на этой автомашине и распивали спиртные напитки. Затем кто-то предложил поехать в <адрес>. По пути следования Шипилов не справился с управлением, и они перевернулись. После этого они вновь поехали в <адрес>, но в город заезжать на этой автомашине не стали и оставили ее в <адрес>, а сами на такси поехали домой к Калмыкову В.В. и Шипилову А.И. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Калмыковым В.В. и Шипиловым А.И. и они ему сказал, что их разыскивает полиция. Затем Калмыков В.В. и Шипилов А.И. сказали, что нужно продать ноутбук и сможет ли он удалить из него данные. Он сказал, что это сделать не сможет. После этого они продали ноутбук неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Вечером Калмыков В.В. и Шипилов А.И. позвонили ему и предложили ему уехать с ними в <адрес>, но он отказался. Никакого преступления он с Калмыков В.В. и Шипилов А.И. не совершал. Подсудимый Калмыков В.В. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шипиловым А.И. и Малофеевым А.В. распивали спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они пошли в магазин за спиртными напитками, но у них не хватило денег. На улице их оштрафовали сотрудники полиции. После этого Малофеев предложил ему и Шипилову найти денег. Они прошли на <адрес>, где подошли к дому № и договорились проникнуть в данный дом, чтобы похитить ценные вещи. Они прошли во двор указанного дома, где Малофеев забрался по газовой трубе на козырек, расположенный над выходом из дома на задний двор. Малофеев отжал створку окна второго этажа, через которое проник на второй этаж дома. Он с Шипиловым следом за Малофеевым также проникли в дом., где разошлись по разным комнатам. Он прошел в гараж, где начал искать ценные вещи, которые можно было похитить. В этот момент он услышал женский крик и с Шипиловым в каминную комнату, где увидели, что на полу в комнате лежит женщина, у которой на голове кровь, а рядом с ней стоит Малофеев и связывает её электрическим шнуром. После этого он с Шипиловым вышли из каминной комнаты в гараж, где обнаружили автомобиль «<данные изъяты>». Он с Шипиловым договорились на данной автомашине вывезти похищенные вещи. Втроем они погрузили в данную автомашину пакеты с вещами,телевизор и ноутбук. Он с Шипиловым на данной автомашине уехал, а Малофеев остался в доме. В <адрес>, который принадлежит Шипилову А.И., они спрятали похищенные вещи, после чего встретились с Малофеевым, который поделился с ним и Шипиловым похищенными из сумочки деньгами, передав им по три тысячи рублей. Подсудимый Шипилов А.И. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания аналогичные показаниям Калмыкова В.В. Суд находит установленной вину Малофеева А.В., Калмыкова В.В., Шипилова А.И. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевшая ФИО18 в суде показала, что её дочь ФИО19 с мужем уехали в <адрес>, а её оставили у себя дома по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она долго смотрела телевизор, примерно до <данные изъяты> часов. Потом она легла на диван. Через несколько минут она услышала шорох. Она оглядела комнату и увидела через стеклянную дверь в кладовку силуэт человека. Она встала, подошла к кладовой комнате и открыв дверь, увидела мужчины, который быстро подошел к ней и ударил её по голове бутылкой и у нее пошла кровь. После чего завел её за дверь, поставил в угол и на голову накинул халат и спросил, где деньги. Она сказала, что деньги в сумке. В сумке находилось <данные изъяты> рублей. После этого мужчина связал её электрическим шнуром, на голову накинули простынь. Все лицо у нее было залито кровью, она слышала, как в доме шумели, раздавались голоса, все это продолжалось примерно <данные изъяты> минут. Все это время она не кричала, так как боялась, что будет еще хуже. После этого в комнате наступила тишина. Примерно через <данные изъяты> минут она встала и освободилась от шнура, дошла до соседей, которые вызвали скорую помощь и полицию. Потерпевшая ФИО19, показания которой в суде оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом улетели в <адрес>, а дома оставили маму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ей позвонила дочь и сообщила, что её дом ограбили, а бабушку побили. Они прилетели в <адрес> осмотрели дом и обнаружили, что из гаража пропал автомобиль, в котором находился навигатор, автомагинтола, масленый фильтр оригинальный «<данные изъяты>». Из дома пропали золотые украшения, ноутбук, телевизор, фотоаппарат и часть верхней одежды: куртки, шапки / №/. Свидетель ФИО21 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов домой пришли её братья Калмыков В.В. и Шипилов А.И. с ними был их общий друг Малофеев А.В. Шипилов А.И. пояснил, что они ездили в <адрес> на угнанном автомобиле. После этого Шипилов А.И. достал сотовый телефон черного цвета и сразу же его сломал, при этом сказал, что телефон похищенный. После этого они выпили водки и ушли из дома. Немного позже домой к ней приехали сотрудники полиции, которые спрашивали Калмыкова и Малофеева. Об этом визите ФИО21 сообщила Калмыкову и Шипилову, после чего они сообщили, что уезжают из города. Свидетель ФИО22 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё дома по адресу: <адрес>. ночевала ФИО21 Примерно в <данные изъяты> минут к ней домой пришли братья Калмыков В.В., Шипилов А.И и их знакомый Малофеев А.В., стали распивать спиртные напитки и потом ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ней пришли Калмыков В.В., Шипилов А.И. и Малофеев А.В. Примерно в <данные изъяты> часов Калмыков с Малофеевым ушли и сказали, что пошли на «<данные изъяты>» и будут ночевать там. Шипилов рассказал, что они втроем ездили в <адрес>, на угнанном автомобиле. Свидетель ФИО7, показания которого в суде оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к нему домой подъехал Шипилов А.И. с Калмыковым В.В. и Малофеевым А.В. Шипилов предложил Ишкову купить у них ноутбук. Он осмотрел ноутбук и согласился купить за <данные изъяты> рублей /№ №/ Свидетель ФИО8, показания которого в суде оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ показал, что показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Шипилова А.И. Шипилов А.И. показал, что он совместно с Малофеевым А.В. и Калмыковым В.В. через окно второго этажа проникли в этот дом по адресу <адрес>. откуда совершили хищение чужого имущества, которое вывезли на автомобиле. Также Шипилов пояснил, что в доме оказалась пожилая женщина, которую один из них ударил бутылкой по голове и связал. Кто именно это сделал он, не знает, но сам в нападении на женщину он не участвовал. Когда он зашел в каминную комнату, то она уже лежала на полу накрытая покрывалом, похищенные вещи они спрятали /№/ Свидетель ФИО20 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого Калмыкова В.В., который указал, что совместно с Малофеевым А.В. и Шипиловым А.И. проникли дом, откуда совершили хищение чужого имущества, которое вывезли на автомобиле Также пояснил, что когда он зашел в каминную комнату, то увидел там пожилую женщину, у которой голова была в крови, а рядом стоял Малофеев. Свидетель ФИО23 в суде показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где работает продавцом. Заходил ли в этот день Малофеев А.В. в магазин не помнит. Свидетель ФИО9, показания которой в суде оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на проходной в общежитие, расположенном по адресу: <адрес>,где работает вахтером. По фотографии Малофеева А.В. она не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малофеев А.В. в общежитие не приходил /№/ Свидетель ФИО10, показания которого в суде оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ему звонил его знакомый Малофеев А.В. и предлагал выпить с ним спиртные напитки. В это время ФИО28 находился дома и спал. В то день Пахомов с Малофеевым не встречался и никуда, ни на каком автомобиле не перевозил /т№/ Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен <адрес> РТ. В комнатах дома общий порядок вещей нарушен и имеются следы борьбы, проникновение в дом было осуществлено через окно в одной из комнат второго этажа путем отжатия створки оконной рамы /№/ Согласно протокола осмотра места происшествия, в <адрес> РТ обнаружены и изъяты осколки бутылки из-под вина и бутылки из-под шампанского, а также электрический кабель /№/ Согласно заключения эксперта №, изъятые следы подошвы обуви, обнаруженные на фрагменте материи в <адрес>, оставлены мужской обувью, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>36 №/ Согласно заключение судебно-медицинского эксперта №, у потерпевшей ФИО5 имели место телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, сопровождавшегося ушибом левой теменной доли головного мозга, на фоне ушибленной раны теменной области слева, в комплексе составляющие закрытую черепно-мозговую травму, которые по признаку длительности расстройства здоровья причинили средней тяжести вред здоровью /№/ Согласно протокола проверки показаний на месте, Шипилов А.И. показал, как через окно, совместно с Калмыковым В.В. и Малофеевым А.В. проник в дом, подробно описывал свои действия и действия Калмыкова В.В. и Малофеева А.В., указал место, где он обнаружил ФИО18 с признаками насилия, также показал дом, где они спрятали похищенное /№ Согласно протокола проверки показаний на месте, Калмыков В.В. показал, окно через которое он совместно с Шипиловым А.И. и Малофеевым А.В. проник в дом, описывал свои действия и действия Шипилова А.И. и Малофеева А.В. указал место, где обнаружил ФИО18 с признаками насилия /№ Согласно протокола очной ставки между Шипиловым А.И. и Малофеевым А.В., Шипилов А.И. свои показания подтвердил полностью и указал на Малофеева А.В., который вместе с ним и Калмыковым В.В. совершили хищение имущества из <адрес>, а также показал, что в момент нападения на ФИО18 именно Малофеев А.В. находился рядом с ней, и только он мог причинить ей телесные повреждения №/ Согласно протокола очной ставки между Калмыковым В.В. и Малофеевым А.В., Калмыков В.В. показал, что совместно с Малофеевым А.В., совершили хищение имущества из <адрес> и и только Малофеев А.В. мог причинить телесные повреждения потерпевшей /№/ <данные изъяты> <данные изъяты> Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Малофеева А.В., Шипилова А.И. и Калмыкова В.В. виновными в совершении преступления. Действия Малофеева А.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Действия Шипилова А.И. и Калмыкова В.В. подлежат квалификации: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд признает, что действия Малофеева А.В. совершены с применением насилия опасного для жизни, так как потерпевшей, согласно заключения эксперта, был причинен средней тяжести вред здоровью, а стеклянную бутылку, как предметом, используемую в качестве оружия, которой Малофеев А.В. нанося удар по голове, по жизненно важному органу, причинил средней тяжести вред здоровью. Суд признает, что действия Малофеева А.В. Шипилова А.И. и Калмыкова В.В. совершены с незаконным проникновением в жилище, так как они противоправно вторглись в жилище с целью кражи и разбоя, совершенная в крупном размере, так как сумма похищенного составляет более <данные изъяты> рублей. Суд признает, что действия Шипилова А.И. и Калмыкова В.В. совершенные группой лиц по предварительно сговору, так как они заранее договорились о совершении преступления, то есть до начала объективной стороны состава преступления и их действия носили согласованный характер, действовали в группе с единой целью. Доводы Малофеева А.В. о том, что он не совершал преступление, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО7, ФИО23, ФИО11, ФИО10, потерпевших ФИО5, ФИО19, подсудимых Шипилова А.И. и Калмыкова В.В., показания которых согласуются с заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами по делу. Доводы подсудимых Шипилова А.И. и Калмыкова В.В. о том, что они не похищали норковую мужскую и женскую шапку, золотые ювелирные изделия, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевших ФИО5и ФИО19 не доверять которым у суда нет оснований. Оценивая показания свидетелей, потерпевшей, подсудимых Шипилова А.И. и Калмыкова В.В., суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия их показания были последовательными и детальными. Нет оснований у них оговаривать подсудимого Малофеева А.В., так как между ними ранее не было никаких личных неприязненных отношений. Оценивая показания подсудимого Малофеева А.В., суд относиться к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Шипилов А.И. и Калмыков В.В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты> Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Малофеев А.В. имеет малолетнего ребенка. На основании ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Шипилова А.И. и Калмыкова В.В. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. На основании ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Малофеева А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Малофеев А.В. характеризуется отрицательно, Шипилов А.И. и Калмыков В.В. характеризуются удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15, 64 и 73 УК РФ. Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малофеева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ году и окончательно Малофееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Возложить на Малофеева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не менять места жительства и регистрации, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления указанного специализированного государственного органа. Признать Калмыкова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 и п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Калмыкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Шипилова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 и п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Шипилову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Малофееву А.В., Шипилову А.И. и Калмыкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шипилову А.И. и Калмыкову В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Шипилову А.И. и Калмыкову В.В. в срок отбытия наказания время содержание их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Малофеева А.В. взять под стражу в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Малофеева А.В., Шипилова А.И. и Калмыкова А.И. в солидарном порядке в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, а пользу ФИО19 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: В.Ф. Бабичев Приговор вступил в законную силу “ ” 20 г. Судья: В.Ф. Бабичев