кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-227/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 09 июля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора А.И. Суглова,

подсудимого И.И. Зубаирова,

защитника Н.Ф. Григорьева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И.И. Зубаирова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

И.Н. Зубаиров совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

До ДД.ММ.ГГГГ И.Н. Зубаиров совместно с ФИО2 и ФИО3, находясь по <адрес>, договорились между собой совершить кражу двух лошадей из сарая ФИО1, расположенного по <адрес>, при этом между ними были распределены роли, а именно: ФИО3 должен был найти покупателя на похищенных ими лошадей и сбыть их, а ФИО2 и И.Н. Зубаиров непосредственно должны были совершить кражу лошадей по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа И.Н. Зубаиров с ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и ФИО3, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступных намерений, подошли к сараю ФИО1, расположенному <адрес>. После чего ФИО2 и И.Н. Зубаиров путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в вышеуказанный сарай ФИО1, откуда тайно похитили лошадь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и жеребенка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылись.

ФИО3, действуя согласованно с ФИО2 и И.Н. Зубаировым, по сотовому телефону созвонился с покупателем – ФИО4, договорился с ним о продаже ему лошадей и продал их тому за <данные изъяты> рублей.

Своими действиями И.Н. Зубаиров, ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый И.Н. Зубаиров с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия И.Н. Зубаирова суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объёме путём возврата похищенного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей сожительницы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание И.Н. Зубаирова возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ для изменение категории преступления на менее тяжкую по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.И. Зубаирова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное И.Н. Зубаирову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении И.Н. Зубаирова в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.