Дело № 1-228/2012 ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 11 июля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого Р.М. Баркаева защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре А.Н. Сотниковой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.М. Баркаева, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Р.М. Баркаев находясь возле колхозного рынка <адрес> для личного употребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в фольгированных свертках обшей массой <данные изъяты> граммов, которые хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 50 минут на <данные изъяты> сотрудниками ДПС Отдела МВД России по Бугульминскому району была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО5, где в качестве пассажира находился Р.М. Баркаев, который увидев сотрудников ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району сбросил на землю полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, в этот же день около 2 часов 40 минут во дворе Отдела МВД России по Бугульминскому району по адресу <адрес> РТ в ходе осмотра салона автомашины <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Подсудимый Р.М. Баркаев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Р.М. Баркаева подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Р.М. Баркаев не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – гашиш составляет особо крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Р.М. Баркаеву суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, по месту работы характеризуется положительно и на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с пунктом «б» частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Р.М. Баркаева имеется наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. <данные изъяты>. Согласно части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Р.М. Баркаеву наказание в виде реального лишения свободы без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным наркоманией в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание. Оснований к применению статьи 64 и 73 УК РФ, а также и Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Р.М. Баркаева не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Р.М. Баркаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Р.М. Баркаеву оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 05 июня по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Бугульминскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий