Дело № 1-273/2012 ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 29 августа 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Л.М.Шигаповой подсудимого В.А. Баландина защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.А. Баландина, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут В.А. Баландин для личного употребления без цели сбыта на пустыре, расположенного вблизи <данные изъяты> РТ сорвал стебли дикорастущего растения <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на пустыре, расположенного вблизи <данные изъяты> В.А.Баландин был задержан сотрудниками полиции, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Подсудимый В.А. Баландин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия В.А. Баландина подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. В.А. Баландин не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – <данные изъяты> составляет особо крупный размер, оборот которых, в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания В.А. Баландину суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по прежнему месту учебы и работы характеризуется положительно, его молодой возраст и занятие общественно-полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. <данные изъяты>. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить В.А. Баландину наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать В.А. Баландина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать В.А. Баландина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу В.А.Баландину отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящейся в Отделе МВД России по Бугульминскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий