Дело № 1-293/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Бугульма 7 сентября 2012 года Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлева Т.Х., с участием заместителя прокурора г. Бугульма РТ. Тазеева Р.Р., подсудимой Титовой М.А., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайнетдиновой З.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Титовой М.А., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Титова М.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в собственной квартире по адресу: Республика Татарстан, город Бугульма улица <данные изъяты>, обладая определенными познаниями в сфере изготовления наркотических средств, незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. В продолжение своего преступного умысла Титова М.А. изготовленное ею наркотическое средство незаконно хранила при себе без цели сбыта в кошельке в медицинском шприце одноразового применения. При совершении указанных противоправных действий, Титова М.А. осознавала, что незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, тем самым желала наступления общественно опасных последствий. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут в рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «<данные изъяты> направленной на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, сотрудниками ЛОП Бугульма во дворе дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Бугульма Республики Татарстан была задержана гражданка Титова М.А. и доставлена в здание ЛОП Бугульма. В период от 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №, расположенном на первом этаже здания ЛОП Бугульма, территориально расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Клубная д. 5, у гражданки Титовой М.А. в ходе личного досмотра, в кошельке, находящемся при Титовой М.А. был обнаружен и изъят <данные изъяты> внутри. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер. Подсудимая Титова М.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ей было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Титовой М.А. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Титовой М.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты>. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Титовой М.А. на менее тяжкое, но в тоже время считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Титову М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Титовой М.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на неё обязанность не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты>