Дело № 1-291/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 6 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием заместителя прокурора г. Бугульмы Тазеева Р.Р.. подсудимой Мелконян ФИО2, защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре З.Ф. Зайнетдиновой, а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мелконян С.Л., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мелконян С.Л., находясь у себя дома в квартире, расположенной по адресу: Республика Татарстан, Бугульминский район, <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, дом № <данные изъяты>, кв. № <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, путем свободного доступа, из сумки последней, тайно похитила кредитную карту <данные изъяты>, оформленную на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> нут Мелконян С.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО2, подошла к банкомату № <данные изъяты>, расположенному по адресу: Республика Татарстан, г. Бугульма, <данные изъяты>, <адрес>, где с вышеуказанной кредитной карты, тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 и с похищенным с места преступления скрылась. Своими действиями Мелконян С.Л. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Мелконян С.Л. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ей было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Мелконян С.Л. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мелконян С.Л. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и то, что она ранее не судима. По месту жительства подсудимая Мелконян С.Л. характеризуется <данные изъяты>. Исковые требования потерпевшего о возмещении ему причиненного материального ущерба, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенных Мелконян С.Л., на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мелконян С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Мелконян СЛ. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными. Взыскать с Мелконян С.Л. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты>