Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-288/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 5 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.

подсудимого Ризванова Р.Р.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ризванова Р.Р., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ризванов Р.Р., для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> Бугульминского района РТ, которые незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> рус в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автодороге Казань-Оренбург, вблизи д. <адрес> сотрудниками полиции был задержан Ризванов Р.Р., у которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое Ризванов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты> рус.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ризванов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Действия Ризванова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Ризванов Р.Р. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вид наркотического средства, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с кожных покровов рук, находящиеся в полимерном пакете следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризванова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ризванову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Ризванову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>