Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-270/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 4 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Камского транспортного прокурора Минимуллиной Л.Р.,

подсудимого Булатова И.М.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова И.М., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут по пути следования в поезде сообщением «<данные изъяты>», на перегоне от ст. Дымка до ст. Акбаш, расположенные в Бугульминском районе РТ Булатов И.М. проходя мимо первого плацкартного купе, находящегося в вагоне вышеназванного поезда заметил на откидном столике сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> и кожаный чехол для него, принадлежащие ФИО2 И.М. убедившись, что за ним никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со столика сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаный чехол стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый И.М.Булатов в суде свою вину признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ходил по вагонам поезда сообщением «<данные изъяты>», на котором ехал домой до <данные изъяты> в поисках вагона-ресторана. Проходя по вагону мимо 1-го плацкартного купе, увидел на откидном столике сотовый телефон «<данные изъяты>». Так как его никто не видел, он похитил телефон с чехлом и вышел в тамбур, чехол выбросил, в телефон вставил свою сим-карту, карту памяти потерял. Впоследствии похищенный им сотовый телефон у него отобрали пассажирка у которой он похитил телефон и проводник.

Суд находит установленной вину И.М.Булатова в совершении преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2, показания которой в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей дочерью около <данные изъяты> часов выехала из <адрес> до <адрес> на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты> место . Около <данные изъяты> часов она со своей дочерью уснула, а сотовый телефон положила на край откидного столика. Через некоторое время она проснулась и увидела как на неё смотрит ранее незнакомый Булатов И.М. Булатов И.М. увидел, что она проснулась, встал с места и пошел дальше. Она, обнаружив, что её телефон пропал, догнала его около купе проводников, где спросила его про телефон. Вместе с проводницей они попросили показать Булатова, что у него в карманах. Булатов из одного из своих карманов трико вытащил ее сотовый телефон. Посмотрев телефон, она увидела, что внутри стоит не её сим-карта, а также отсутствует чехол на телефон и карта памяти. Стоимость телефона <данные изъяты> рублей, кожаного чехла <данные изъяты> рублей и карта памяти <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО4., показания которой в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что Булатов И.М. ей рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ, будучи в нетрезвом состоянии украл сотовый телефон у женщины, ехавшей с ребенком в поезде. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ним ездила в <адрес>, где в присутствии следователя вернули потерпевшей деньги в счет погашения материального ущерба (л.д. 46-47 )

Свидетель ФИО5, показания которой в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала из <адрес> до <адрес> на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в качестве проводника вагона . ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она услышала как, около двери её купе кто-то громко разговаривает. Выйдя из купе она увидела, что пассажирка её вагона Кайбышева ругается с мужчиной как узнала позже Булатовым И.М. пассажиром вагона . Кайбышева пояснила ей, что Булатов украл у неё сотовый телефон, который лежал на столе и просила его вернуть. Совместно с ФИО2 они попросили показать И.М., что у него в карманах, преградив ему путь, так как он пытался уйти. Булатов из одного из своих карманов трико вытащил сотовый телефон ФИО2, который она осмотрела и признала в нем свой телефон, однако осмотрев телефон, она увидела, что внутри стоит не её сим-карта. Также отсутствует чехол на телефон и карта памяти, со слов Булатова он их выкинул ( л.д. 48-50 )

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на станцию Бугульма прибыл пассажирский поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>». При обходе вагонов от проводника вагона было установлено, что у пассажирки ФИО2 пассажир вагона Булатов И.М. похитил сотовый телефон. О данном факте он немедленно сообщил оперативному дежурному. ФИО2 показала сотовый телефон, который находился у неё в руках и пояснила, что именно его у неё со столика похитил Булатов И.М.

Свидетель ФИО6. в суде дал показания аналогичные показаниям ФИО7

Свидетель ФИО3 показания, которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям ФИО7( л.д. 57-58)

Согласно протокола проверки показаний, Булатов И.М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» похитил сотовый телефон, чехол, карту памяти ( л.д. 137-140)

Согласно рапорта оперативного дежурного ДЧ ЛОП Бугульма ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> ЛУ обратилась ФИО2 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности И.М. похитившего флеш-карту дополнительной памяти и кожаный чехол к телефону в пути следования п\п сообщением «<данные изъяты>», вагон место на участке Клявлино-Бугульма ( л.д.3)

Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания И.М. Булатова виновным в совершении преступления.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах действия И.М. Булатова подлежат квалификации по ч. 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому учитывает то, что И.М. Булатов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен полностью в добровольном порядке, потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние на наказания на исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание И.М. Булатова без изоляции от общества и поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное И.М. Булатову наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения И.М. Булатову подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>