Дело № 1-287/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Бугульма 3 сентября 2012 года Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлева Т.Х. с участием помощника прокурора гор. Бугульмы РТ Каримова Р.К., подсудимого Антонова Ю.В.., защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайнетдиновой З.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антонова Ю.В.., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Антонов Ю.В. для личного употребления без цели сбыта, сорвал <данные изъяты> на <данные изъяты> поле, расположенном вблизи <данные изъяты> Бугульминского района РТ, которое хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты> в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>.<адрес> РТ сотрудниками полиции Отдела МВД по Бугульминскому району РТ был задержан Антонов Ю.В., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которое Антонов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства <данные изъяты> составляет особо крупный размер. Подсудимый Антонов Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Антонову Ю.В. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Антонова Ю.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Антоновым Ю.В. на менее тяжкое, но в тоже время считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ.. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Антонова Ю.В.. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Антонову Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты>