Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-289/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Бугульма 6 сентября 2012 года

Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием заместителя прокурора гор. Бугульмы РТ Тазеева Р.Р.,

подсудимого Гизатуллина И.Р.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайнетдиновой З.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гизатуллина И.Р., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Гизатуллин И.Р. примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на садовом участке <данные изъяты>», расположенном в районе <данные изъяты> Бугульминского района РТ, кустарным способом, из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Гизатуллин И.Р. на автодороге Бугульма <данные изъяты> Бугульминского района, был задержан сотрудником полиции и доставлен в отдел полиции МВД России по Бугульминскому району. В ходе досмотра у него были изъяты <данные изъяты> наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при себе в одежде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» изъятый дезоморфин относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гизатуллин И.Р. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Гизатуллину И.Р. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гизатуллина И.Р. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Гизатуллиным И.Р. на менее тяжкое, но в тоже время считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гизатуллина И.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Гизатуллину И.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>